Авто

Фев 01

Согласно материалам дела пенсионерка Д., имеющая III группу инвалидности с детства, состояла в браке с Л., который c 1967 года по 2006 год работал в ОАО «МАЗ».

За период работы на предприятии у него развился ряд профессиональных заболеваний, в связи с чем Л. с 2004 года получал страховые выплаты от БРУСП «Белгосстрах». В 2019 году мужчина умер.

В заявлении суду Д. просила взыскать с БРУСП «Белгосстрах» в ее пользу единовременную страховую выплату в связи со смертью мужа, а также ежемесячные страховые выплаты.

Суд Московского района г.Минска отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда удовлетворила протест прокуратуры – решение суда первой инстанции отменено и постановлено новое, которым с БРУСП «Белгосстрах» в пользу Д. взысканы единовременная страховая выплата в размере 13,25 тыс. рублей, ежемесячные страховые выплаты в размере 32,34 тыс. рублей, а также расходы по оплате помощи представителя.

Справочно. Согласно п.288 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года, право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, имеют в том числе нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего или имевшие на день его смерти право на получение от него содержания.

В силу п.302 Положения право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного имеют лица, имевшие на день смерти застрахованного право на получение ежемесячной страховой выплаты, супруг (супруга) застрахованного, а при его (ее) отсутствии – родители, кроме лишенных родительских прав, усыновители (удочерители) застрахованного независимо от их трудоспособности.

Источник информации: Служба информации прокуратуры города Минска

01.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика