Авто

Апр 05

Выборочное обследование физлиц, пересекающих государственную границу, будет проводиться анонимно и добровольно, принять участие в опросе смогут только совершеннолетние граждане.

Белорусов на границе попросят пройти анкетирование и ответить на несколько вопросов, постановление об этом принял Белстат.

Национальный статистический комитет утвердил инструкцию по организации и проведению выборочного обследования физлиц в автодорожных пунктах пропуска через госграницу. Суть ее заключается в том, чтобы изучить структуру неорганизованного ввоза и вывоза товаров физическими лицами и направленность потоков международного туризма.

Обследование будет проводиться на границе Беларуси со странами ЕС, а также Украиной.

К примеру, на белорусско-польской границе это погранпереходы "Берестовица", "Брест", "Брузги", "Домачево", "Песчатка" (в данный момент из этих пунктов пропуска работает только один – "Брест").

На границе с Литвой опрос будут проводить в "Бянконях", "Каменном Логе", "Котловке" и "Привалке".

На границе с Латвией – в "Урбанах" и "Григоровщине". На границе с Украиной – в "Новой Гуте", "Новой Рудне" и "Мокранах".

Отмечается, что выборочное обследование проведут "на принципах анонимного и добровольного участия физических лиц, достигших 18-летнего возраста, пересекающих государственную границу".

Анкетирование будут проводить органы государственной статистики и работники таможенной службы. Его планируется организовывать только два раза в год во втором и четвертом кварталах. Даты и время проведения обследования определяются по согласованию между Белстатом и ГТК.
Постановление вступает в силу с 6 апреля 2023 года.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

05.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика