Авто

Мар 20

Сезон охоты на самцов глухаря и тетерева начинается в Беларуси с 20 марта, сообщили в Республиканском государственно-общественном объединении "Белорусское общество охотников и рыболовов".
Охотничий период для добычи этих птиц продлится в республике до 10 мая.

"Глухарь и тетерев – это представители семейства фазановых и в Республике Беларусь относятся к охотничьим животным нормируемых видов. В этой связи для охоты на них нужно обратиться к пользователю охотничьих угодий и приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу", – говорится в сообщении.

В БООР отметили, что в указанные сроки можно охотиться на самцов глухаря и тетерева лишь трех часов ночи до девяти часов утра. Однако есть и послабление – на охоту можно выходить во все дни недели.

Птиц разрешается добывать на току, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное и гладкоствольное охотничье оружие, (но только с дробовыми патронами), луки и арбалеты.

В организации напомнили, что сейчас также можно охотиться на белолобого гуся, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку, бакланов, сизых голубей, серую и белую большую цаплю.

Но есть и ограничения: числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, серой утки– добыче подлежат только селезни. Охота должна проводиться утром и вечером – с 12:00 до 18:00 выходить в угодья нельзя.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

20.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика