|
Сен
16
|

Озоновая дыра над Антарктикой в 2025 году была одной из самых маленьких за последние десятилетия. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), входящей в систему ООН.
Глубина и площадь озоновой дыры были значительно меньше среднего показателя за 1990-2010 годы. По данным ВМО, в 2025 году она стала четвертой-пятой по размерам с 1992 года, когда было зафиксировано значительное истощение озонового слоя.
Максимального размера в 2025 году озоновая дыра достигла в конце сентября. При этом ее площадь составляла около четверти среднего показателя за 1990-2010 годы. Аналогичная тенденция наблюдалась и в 2024 году.
В ВМО отметили, что небольшие размеры озоновой дыры в последние два года резко контрастируют с показателями 2020-2023 годов, когда она была исключительно большой. В организации считают, что такие изменения, вероятно, связаны с естественными колебаниями, при этом долгосрочная тенденция к восстановлению озонового слоя сохраняется.
"Это история успеха в области охраны окружающей среды. С 2000 года озоновый слой восстанавливается, и мы можем ожидать полного восстановления в течение нескольких десятилетий", - заявила генеральный секретарь ВМО Селесте Сауло.
Источник информации: БЕЛТА.
Читайте также:
16.09.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Антарктида
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро




