Авто

Янв 25

Сегодня в твиттере прошла новость о том, что на Советской "благодаря" вандалам пострадал памятник "фонарщику".



В обед я отправился к «Старому фонарю», смотреть, что же произошло...





У памятного знака снизу оторвана часть постамента. Для сравнения - так памятник выглядел ранее:

Фото photopark.com.ua


Мне кажется, что это случилось даже не сегодня. Уж как-то это место срыва не совсем "свежее".

Кому и для чего понадобилось это делать, пока неизвестно. Может, захотелось сдать часть памятника на цветмет? Или показать силушку богатырскую? А может вообще ведутся какие-то плановые работы и вандалы тут не при чем?




P.S. Для справки. Открытие памятного знака “Старый фонарь” состоялось 25 июля 2009 года. Он установлен на перекрестке улиц Советской и Островского и представляет собой сделанную из кованного железа с бронзовым напылением летучую мышь, которая держит в лапах керосиновый фонарь. Под ней — камень-валун, где на специальной доске размещен приказ на старорусском языке “головы города”.

25.01.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

18 комментариев к “Памятник «Старый фонарь» пострадал от вандалов”

  1. 1. admin :

    Чего молчим, народ? Кто, что думает?

  2. 2. anku :

    Думаю,вандалы....Руки бы отбивать.

  3. 3. DEX :

    Если бы вандалы - то валялся бы этот кусок металла рядом.
    А так - подъехали на машинке к самому памятнику - благо "карман" за ним позволяет - отломали и увезли менять на денюжку! 8)
    По моему на Виртуальном Бресте писали, что украденная часть была из бронзы - если так - то вот вам и ответ на поставленный вопрос!

  4. 4. admin :

    DEX, бронзовое напыление вроде только на летучей мыши. А пропавший кусок похож на медный. Хотя утверждать не буду.
    Смотрел на реакцию людей, проходивших мимо. Никто на памятник даже не взглянул. Только когда я стал снимать, прохожие замедляли шаг, чтобы не попасть в кадр. Лишь один из 10 мельком бросил взгляд на предмет съемки.
    По-идее фонарщик должен был заметить, в какой день эта часть памятника исчезла.

    P.S. Появившиеся провода, скорей всего, "уходили" под пропавший кусок металла и были частью подсветки или зачем они там?

  5. 5. Катюша :

    Да какие вандалы, понапридумывают ерунды. Если бы это было правда, то уже пол Бреста, а то и весь были оповещены, опрошены и отпечатки сняты (с кого ещё не успели) Гос. служащие сняли по тиху, может заменить что-то нужно, скоро вернут.
    Да и если стырили действительно, фонарщик не был бы так спокоен.
    Паникёры блин.

  6. 6. Ирина :

    суки, другого слова нет.... Советскую и так вылизали как могли... Сил нету.. то деревья, то памятник фонарщику...
    больная голова рукам покоя не дает
    но ИМХО-СВОЛОЧИ не то слово *STRONG*

  7. 7. anku :

    Катюша уверена в обратном) Посмотрим.....

  8. 8. admin :

    И все-таки ее украли.
    "Главный инженер предприятия КУП «Брестгорсвет» Юрий Рыжонков в комментариях ВБ был краток: «Это акт вандализма. Плюнули в душу и работникам нашего предприятия, и всем горожанам. Мы заказывали эту плиту в минской фирме «Литейный двор». Ориентировочная цена – 40 миллионов рублей. Безусловно, будем восстанавливать, надеемся на поддержку горисполкома. Заявление о краже подали в РОВД Ленинского района Бреста. Сейчас (утро 26 января. – Ред.) уточняем ущерб».

    Случившееся прокомментировал первый заместитель начальника Ленинского РОВД подполковник милиции Дмитрий Коровяковский: «После поступления сигнала о краже мы задействовали большинство своих сотрудников, работают участковые инспекторы, помогают сотрудники УВД облисполкома. В свое время, когда украли несколько барельефов с «Аллеи героев», преступников удалось найти. Есть надежда, что разыщем и теперь. Сейчас решается вопрос, по какой статье будет возбуждено уголовное дело. В зависимости от суммы нанесенного ущерба это может быть и часть 3 статьи 205 УК РБ (наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет). Мы призываем граждан, которым что-либо известно о произошедшем, сообщить об этом в милицию. Анонимность и денежное вознаграждение гарантируются».
    Дико предполагать, что старинная карта пойдет на переплавку по цене металла. Хотя нельзя исключать и такой вариант. Как сообщил Дмитрий Коровяковский, отрабатывалась, в числе иных, и версия о том, что плиту в качестве «сувенира» мог прихватить кто-то из туристов. Проверили все гостиницы, усилили бдительность на дорогах. Увы, пока раритет не обнаружился."

  9. 9. Ирина :

    не зря бранилась...
    тьфу на них...

  10. 10. DEX :

    Что и требовалось доказать!!!!
    Я сразу сказал - кража!
    Медь - это ведь цветмет??
    Я прав??

  11. 11. admin :

    DEX, да, вероятнее всего так и было((
    Как пишут, "плита" весит под 50 кг. Вроде даже бронза в составе есть. Не думаю, что ее тащили по Советской. Заметно будет даже ночью - фонари то горят. И народ шастает время от времени.

  12. 12. Ирина :

    там же можно подъехать прямо к памятнику на машине.. так что думаю воры не дураки=)

    проведем свое расследование?=))))))

  13. 13. admin :

    Ирина, расследованием пускай занимаются компетентные в этом люди. Уверен, что на Советской есть камеры. Может, не везде, но есть. И хорошо, что обычные граждане не знают где именно установлены.

  14. 14. Рома :

    думаю местные предприниматели на цвет. мет. забрали)

  15. 15. Саша :

    Оторвать бы голову этим вандалам!!!

  16. 16. Valerie :

    эх... лучше бы они попробовали одну из фигур с 1000-летнего выдрать... а памятник фонарщика жаль.... :(

  17. 17. Юрий :

    Ирине (Январь 26th, 2012 в 17:16): как продвигается "свое" расследование? Вы его методом дедукции или индукции проводите? На какую нормативно-правовую базу опираетесь при этом? Призывая "проведем" - кого именно призываете? Оплачивать мероприятия по сыску из своего кармана будете? Очень заинтересовался! Почему с улыбкой подходите к такому важному делу? Вам смешно, что ущерб составил только 40 млн? (Надо полагать в ценах 2009 года!) Или вам приятно, что чисто сработали специалисты прямо под носом у милиции, т.е. в 30 метрах? То, что они не дураки, вы уже отметили. Вас интересно читать. Пишите еще!

  18. 18. admin :

    Как бы там ни было, а иногда случайно отписавшийся на форуме/блоге человек существенно помогает. Для примера приведу случай в Бресте в сентябре 2010 года. У человека украли гараж. Помимо милиции, он обратился за помощью и на Брестский форум. Через несколько дней один из пользователей отписался, что видел похожий "новый" гараж на одном участке по трассе на Клейники.
    Оказался тот самый =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика