Авто

Май 16

Уже несколько лет житель одной из деревень под Кобрином содержит необычный приют для животных, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Необычный потому, что место здесь находится не только брошенным котам и собакам, но и уткам, овцам и многим другим. «Земляне» – это название – уже спасли десятки животных, которые попадают сюда чаще обессиленными и напуганными.

Находится и много неравнодушных помощников – местные жители, школьники. В планах автора проекта – большой образовательный центр для детей.

Репортаж Кристины Протосовицкой.

Если одни за свободой едут на Бали, то Сергей Юцык выбрал Стрии, деревню с населением чуток за пять десятков.

Парень четыре года назад оставил город и приехал в дом бабушки, прихватив только верного пса. С этого момента как Чип и Дейл спешат на помощь всем четвероногим и брошенным.

Сергей Юцык, автор проекта «Земляне»: Были животные с перебитыми позвоночниками, перекушенными. У нас круг общения с ребятами из Минска, волонтерами. Лечили в Минске, операции делали, привозили к нам обратно.

Рыжуля: за время скитаний у оживленной трассы задние лапки беззащитной и напуганной разорвали в клочья другие псы. Несколько операций, и она выжила. С хозяином, правда, еще не повезло, а вот десятки других уже нашли любящие семьи.

Отдают через соцсети по договору.

Все эти три года Сергею с животными помогали местные школьники. В деревне, где не сыщешь развлекательный центр, они нашли занятие со смыслом. Антон – один из таких. Парень даже забрал себе пса Кнопку.

Антон Хвирисюк, житель деревни Стрии: С Сергеем знакомы третий год. Мы часто ему помогали строить вольеры у него на участке, строили будки. В прошлом году делали в приют скворечники.

Эти самые скворечники мы находим на участке в 2,5 гектара. Здесь в будущем и пропишется учебный центр, приют «Земляне». Сергей с командой волонтеров расчистили территорию. Каждый год сажают картошку для корма и косят сено – своего рода самоокупаемость. А в этом году уже возьмутся за строительство.

Сергей Юцык: Вот эту часть территории мы планируем отвести исключительно под животных. Чтобы было максимально свободно, чтобы они свободно передвигались без привязи. Большой сад и максимум озеленения – деревья, красивый сад, красивые посадки.

От помощи ребята никогда не отказываются. Через социальные сети к Сергею присоединяются другие «земляне» из разных городов Беларуси – ветеринары, дизайнеры, журналисты. Сигналы SOS – здесь срабатывает принцип шести рукопожатий. Бим – год назад его спасли от верной смерти, отстрела. Диагноз сегодня – «синдром Хатико».

Кристина Протосовицкая, корреспондент: Однажды преданный, он потерял какое-либо доверие к человеку: при одном виде замирает и не шевелится. Мне кажется, мой новый друг нуждается в психологе или кинологе.

8 собак, 6 кошек, 3 курочки и козлика, 2 утенка, овечка и свинья – подопечные «землян».

Спасенные – они умеют быть благодарными человеку. Протянуть руку помощи лапе в силах каждый.

Источник информации: СТВ.

16.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика