Авто

Июл 22

21 июля на Pravo.by опубликован Закон Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. №196-З «Об изменении Закона Республики Беларусь „Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках“», сообщает Национальный правовой интернет-портал. Им вносятся существенные изменения в правила автомобильных перевозок.

Для пассажиров такси

Самое важное нововведение для пассажиров такси: теперь законодательно закреплено их право при заказе автомобильной перевозки получить информацию о тарифах или ориентировочной стоимости услуги.

Ожидается, что это усилит защиту пассажира от перевозчиков, устанавливающих тарифы, в несколько раз превышающие уровень сложившихся тарифов на аналогичную услугу.

Кроме того, расширены способы приема средств платежа за автомобильную перевозку пассажиров автомобилями-такси при заказе такой автомобильной перевозки с помощью электронной информационной системы, а также использования автомобильными перевозчиками кассового и иного оборудования.

Для грузоперевозчиков

Закреплены формы контроля, осуществляемые Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций, за соблюдением законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и выполнении автомобильных перевозок. В связи с чем уточнены определения терминов «организация автомобильных перевозок» и «выполнение автомобильных перевозок».

Согласно документу на Министерство транспорта и коммуникаций возложена обязанность контроля за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании и лицензионных требований. Ведомство также наделено полномочиями по:

  • определению ежегодного количества выдаваемых иностранным государствам разрешений на проезд их транспортных средств по территории нашего государства при выполнении международных автомобильных перевозок;
  • выдаче, изъятию, возврату разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок;
  • обмену бланками разрешений с компетентными органами иностранных государств.

Кроме того, дополнены полномочия Совета министров Республики Беларусь по установлению случаев и порядка изъятия разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории одного или нескольких иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок.

Урегулированы также вопросы разграничения ответственности грузоотправителя, экспедитора и грузополучателя за убытки, причиненные автомобильному перевозчику и третьим лицам в зависимости от того, выступают ли они заказчиком автомобильной перевозки и возложена ли на них обязанность по обеспечению наличия и правильности оформления необходимых транспортных документов, грузосопроводительных документов.

Источник информации: Виталий Петрович, Onliner.

22.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика