Авто

Сен 27

В Брестской области более 70% молодых педагогов закрепляются по первому месту работы. Об этом сообщила журналистам на областном празднике, посвященном Дню учителя, начальник главного управления по образованию облисполкома Наталья Калиновская, передает БЕЛТА.

"В Брестской области большое внимание уделяется молодым специалистам, их распределению и закреплению. Ежегодно около 700 молодых педагогов переступают школьный порог. И мы очень рады тому, что больше 70% их закрепляются на местах, потому что молодые кадры в системе образования, наверное, как ни в одной другой нужны", - сказала Наталья Калиновская.

Практически в каждом районе области в учреждениях образования работают выходцы со Столинщины. Дело в том, что каждый год 120-130 здешних выпускников поступают в высшие учебные заведения педагогической направленности и 40-50 - в средние специальные. При этом потребность района в молодых кадрах составляет до 40 человек.

"В Столинском районе обычно 30-40 молодых специалистов ежегодно вливаются в дружную педагогическую семью. Отрадно, что все они - уроженцы нашего района. И мы стараемся таким образом их распределять по рабочим местам, чтобы им было удобно, - рядом с местом, где они проживают. Закрепляемость у нас довольно высокая", - дополнил начальник отдела по образованию Столинского райисполкома Александр Вечорко.

На праздник, посвященный Дню учителя, который прошел в Брестском обласном центре молодежного творчества, съехались лучшие педагоги со всех уголков области. Представителей 32-тысячного педколлектива региона приветствовал заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк. Он передал учителям поздравления от губернатора, поблагодарил за профессиональный труд.

"Нам есть чем гордиться, потому что учительство Брестчины, его педагогический актив - это сильное звено в системе образования республики. В этом году по результатам централизованного тестирования 44 наших выпускника получили сто баллов. Это второй результат после Минска, который говорит о качестве образования, которое дают наши учителя. Причем важно, что вы не просто даете знания, но и воспитываете будущие поколения", - отметил вице-губернатор.

За значительный личный вклад в развитие системы образования Брестской области, высокий профессионализм и успехи в трудовой деятельности 14 участников сегодняшнего торжества награждены нагрудными знаками Министерства образования "Отличник образования", многих отметили грамотами и благодарностями.

27.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика