Авто

Мар 06

За прошлый год в стране зафиксировано более одной тысячи преступлений в отношении половой неприкосновенности детей и подростков.

Число преступлений, совершенных педофилами в отношении несовершеннолетних в Беларуси, за последние 10 лет увеличилось в 28 раз, заявил заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

"Для нашей страны вопрос педофилии является не просто актуальным и злободневным, речь идет в первую очередь о будущем нашей страны, о наших детях", - заявил Казакевич на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, если в 2012 году было зарегистрировано всего лишь 28 преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность детей и подростков, то в прошлом году их было более одной тысячи, то есть показатели выросли в 28 раз.

Всего с 2012 года зарегистрировано фактически 5 616 преступлений данной категории.

"10 лет назад мы сталкивались с беспрецедентными случаями замалчиваниях случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Иными словами для нашего общества эта тема была крайне болезненной", - заявил замминистра.

По его словам, случаи замалчивания сексуального насилия над детьми были на разных уровнях - начиная от школ и детских дошкольных учреждений и заканчивая спортивными секциями и поликлиниками.
"Мы увидели эту проблему и уже 10 лет назад начали предпринимать меры, чтобы латентно уменьшить противоправные посягательства этого вида", - сказал Казакевич.

Замглавы МВД привел вопиющий пример задержания в регионе воспитателя детского дошкольного учреждения. По словам Казакевича, он сам выезжал на место преступления.

"В прошлом месяце в одном из небольших городков нашей страны произошло чрезвычайное происшествие республиканского масштаба - нами задержан воспитатель одного из детских дошкольных учреждений", - рассказал Казакевич.

По его словам, 40-летний мужчина-воспитатель на протяжении "более 10 лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних деток".
"Совершал эти действия и снимал все на видео, изготавливал собственный порноконтент", - сказал замминистра.

Объем информации составил около 400 Гб. Только за три года установлено более 70 жертв педофила-воспитателя.
В настоящее время мужчина арестован, следователи возбудили уголовное дело.

В основном девочки

В свою очередь заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Аземша заявил, что только в 2022 году потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы признано более 840 детей, из которых практически половина (384) - это дети в возрасте до 14 лет.

"Подавляющее большинство потерпевших – 695 (80%) – это девочки. По сравнению с 2021 годом количество несовершеннолетних потерпевших увеличилось более чем на 20% (с 695 до 843)", – заявил Аземша.

Число осужденных педофилов

Как заявил заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, в прошлом году в сравнении с 2021 годом количество осужденных за изнасилования с отягчающими признаками в отношении несовершеннолетних и малолетних увеличилось более, чем в два раза – с 21 до 48.

За насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних было осуждено в прошлом году почти 120 педофилов.

За развратные действия в 2021 году было осуждено 20 лиц, в 2022 году – уже 50, жертвами стали 388 человек.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

06.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика