Авто

Июн 03

Лукашенко считает возможным передать Софью Сапегу в Россию. "Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать", - сказал он.

"Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", – сказал глава государства.

Дело Сапеги

Сапега, задержанная год назад вместе с Романом Протасевичем, была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси".

Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы.

Кроме этого, она призвана виновной в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

Речь идет о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, журналистах и их близких. Всего в уголовном деле насчитывается несколько сотен потерпевших.
На стадии предварительного расследования Сапега заключила сделку со следствием. В соответствии с белорусским законодательством ей не могли назначить более половины максимального срока - по ст. 130 ей грозило до 12 лет лишения свободы.

После заключение сделки со следствием ее отпустили из-под стражи под домашний арест. Сапега находилась в Лиде, где у нее вид на жительство.
Суд на Сапегой проходил за закрытыми дверями, поле оглашения приговора суда ее взяли под стражу.

Суд приговорил Сапегу к 6 годам колонии.

Источник информации: Sputnik.

03.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика