Июл
22
|
Жодино и Шклов перейдут на электрический общественный транспорт до конца 2024 года, будут реализованы соответствующие пилотные проекты. Об этом заявил 21 июля журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.
"До конца 2024 года, как это предусмотрено проектом постановления правительства, два населенных пункта - Жодино и Шклов - должны стать полностью "электробусными". Пока комплексной стратегии по другим городам нет, потому что мы должны оценить эффект хотя бы по итогам первого года эксплуатации. Статистики по экономике перевозок чистым электротранспортом пока нет. Это новая модель, и мы должны ее обкатать в реальных полевых условиях. Окончательные решения по масштабированию этой схемы будут приняты по итогам реализации двух пилотных проектов", - сказал Роман Головченко.
Он подчеркнул, что Беларусь обладает очень многими преимуществами, которые позволяют оперативно перейти к массовому внедрению электротранспорта, несмотря на его относительную дороговизну. "У нас два полноценных серийных производителя электротранспорта: электробусов, троллейбусов с автономным ходом, классических троллейбусов (МАЗ и "Белкоммунмаш". - Прим.). У нас собственная школа, очень высокий уровень локализации, создана зарядная инфраструктура. Мы готовы к внедрению. Конечно, это недешево. Но без такого скачка мы не перейдем к массовому внедрению электротранспорта. И по всем расчетам мы видим, что в 2027-2028 году стоимость электробуса должна сравняться со стоимостью автобуса на традиционном топливе. Надо готовиться загодя", - подчеркнул премьер-министр.
Смотрите также:
22.07.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Головченко, электробус
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро