Дек
21
|
Торговле разрешили самостоятельно расчленять тушки птиц, а запрет остался только для кур и цыплят-бройлеров.
Правительство Беларуси изменило постановление, которое запрещает ритейлу разделывать тушки птиц, соответствующий документ опубликован на Национальном интернет-портале в среду (21 декабря).
Теперь запрет действует на тушки кур и цыплят-бройлеров, а на другие виды птиц не распространяется.
Постановление №885 от 19 декабря вступает в силу после его официального опубликования.
Ранее разделку разрешили лишь мясоперерабатывающим, сельскохозяйственным и птицеводческим организациям. А торговля была лишена этого права, потеряв возможность увеличить добавленную стоимость.
Но ритейлу можно было заниматься глубокой переработкой. Например, магазины вправе в своих кулинарных цехах делать отваренные или копченые изделия.
Исходя из новых правил, разделывать на месте можно утку, индейку и другое, кроме куриц.
Запрет вводился после совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко
"Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет – новый товар!... А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене", – заявлял чиновникам Лукашенко.
Он имел в виду, что таким образом торговля обходила ограничение цен на куриные тушки, которые были в списке социально значимых товаров.
Напомним, что новые принципы ценового регулирования при продаже курятины были приняты в Беларуси в октябре.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
21.12.2022.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: магазин
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро