Авто

Окт 07

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) создает благоприятные условия для развития и активизации предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, минимизации администрирования платежей в бюджет Республики Беларусь.

За последние годы существенно возросло количество плательщиков, применяющих УСН. А тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые желают перейти с общего порядка налогообложения на УСН с 1 января 2020 года, необходимо учитывать следующие нюансы.

Организация, изъявившая желание перейти на УСН, должна подать в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН. Представляется оно в срок с 1 октября по 31 декабря 2019 года.

В уведомлении указываются валовая выручка нарастающим итогом за первые девять месяцев 2019 и численность работников организации в среднем за данный период и в разрезе месяцев этого периода.

Для перехода на УСН валовая выручка рассчитывается по правилам, установленным для УСН и действующим на 1 октября 2019 года, то есть валовая выручка за январь — сентябрь 2019 года не должна превышать 1 465 565 рублей.

Еще одним важным условием для возможности применения УСН является численность работников организации, которая в среднем за девять месяцев 2019 года не должна превышать 100 человек.

Индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение УСН с 01.01.2020 года при условии соблюдения критерия выручки. Так, валовая выручка за январь — сентябрь 2019 года не должна превышать 315 000 рублей.

Всем субъектам хозяйствования, прежде чем менять систему налогообложения, необходимо тщательно изучить и проанализировать законодательство, чтобы быть готовыми ко всем последствиям такого перехода.

Более подробную информацию можно получить в отделах информационно – разъяснительной работы инспекций МНС по месту постановки на учет.

Отдел информационно-разъяснительной работы
инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

07.10.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика