Авто

Июл 29

Первая многоуровневая парковка построена в Бресте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Олег Ляшук.


Многоуровневый паркинг в Бресте на улице Гродненской

Двухэтажный паркинг на 50 машино-мест построен УКС горисполкома на улице Гродненской областного центра и представляет собой этажерку, где вместо стен - проветриваемая зона. Стоимость парковочного места для пользователей определят в Брестском дорожно-эксплуатационном предприятии, которое и займется обслуживанием парковки. По мнению городских властей, стоянки такого типа можно будет также проектировать на дворовых территориях. Их изучением на предмет оборудования там специальных парковочных карманов в настоящее время занимаются коммунальщики.


"В процессе эксплуатации нового для городской инфраструктуры объекта выяснится его эффективность. Дальнейшее строительство многоуровневых парковочных стоянок мы предполагаем осуществлять только за счет средств частных инвесторов. Вообще, потребность в таких паркингах в Бресте очень большая. По современным нормам количество машино-мест должно соответствовать половине объема вводимых квартир. А потому проект застройки каждого нового микрорайона предусматривает строительство паркингов. Со временем мы планируем и все плоскостные стоянки переоборудовать в многоуровневые. Других резервов территории просто нет", - подчеркнул главный архитектор города.

В городском управлении капитального строительства сообщили, в частности, о запланированном строительстве 3-этажного гаража в жилом микрорайоне Вулька-3. Согласно генеральным плану развития города, стоянка в пять этажей должна появиться в третьем Юго-Западном микрорайоне (ЮЗМР-3). В ЮЗМР-2 намечено построить четыре 5-этажных паркинга на 300 машино-мест каждый.

В настоящее время определен перечень из 12 уже существующих в разных частях города плоскостных стоянок, которые предполагается реконструировать в паркинги. Общее количество машино-мест на них сейчас немногим превышает 3 тыс. Ожидается, что в процессе реконструкции мощности парковок увеличатся в несколько раз.

По данным ГАИ УВД Брестского облисполкома, по состоянию на 1 июля в Бресте зарегистрировано 149 тыс. 140 транспортных средств. По плотности машин Брестская область занимает второе после Минска место в республике - 517 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Источник информации: БелТА

29.07.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Первый многоуровневый паркинг построен в Бресте”

  1. 1. Крис :

    Только чтобы многоуровневый паркинг был не такой, как наши дороги :-D

  2. 2. слоник :

    Интересно бы на прайс взглянуть! По карману ли сие удовольствие рядовым гражданам??

  3. 3. admin :

    Стоимость парковки, думаю, узнаем совсем скоро.
    В районе автовокзала еще не помешал бы многоуровневый паркинг.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика