Авто

Ноя 06

Сегодня наличием в собственности автомобиля уже никого не удивишь.

Для одних - это роскошь, для других - помощник, для третьих - средство передвижения. Однако для всех - личное ценное имущество. Порой случается обидная и досадная ситуация, когда, оставив свой транспорт на несколько минут, возвратившись, хозяин обнаруживает, что автомобиль повредили на неохраняемой стоянке. Причем от этого явления никто не застрахован, произойти оно может абсолютно с каждым.

Вандалы, хулиганы, вредители - как только не называют тех, кто портит чужие автомобили. Они орудуют баллончиками с краской, трудно смываемыми веществами, камнями, острыми предметами и другими подручными средствами. Неправильная парковка, чувство ненависти, мести или «игривое» настроение - для вандалов это достаточная причина, чтобы испортить чужое авто.

Например, в Пинске зарегистрировано несколько заявлений, связанных с повреждением автомобилей. Во всех случаях хулиганы орудовали на неохраняемых стоянках и в ночное время.

В дежурную часть городского отдела милиции обратился 38-летний местный житель с заявлением о том, что кто-то повредил лобовое стекло его автомобиля, припаркованного во дворе многоэтажного дома. Ущерб составил почти 700 рублей.

Аналогичный случай произошел через несколько месяцев, когда в милицию позвонил 37-летний пинчанин и сообщил о том, что утром он обнаружил на своем автомобиле повреждения различного характера. В данном случае ущерб составил около 450 рублей.

Автолюбителям по возможности следует оставлять свои транспортные средства на охраняемых стоянках, оборудованных видеонаблюдением. Наружные камеры помогут не только умерить пыл хулиганов, но также обезопасить автотранспорт от краж и дорожно-транспортных происшествий.

Припарковав свою машину, водители меньше всего рассчитывают по возвращении застать ее в не совсем товарном виде. Поэтому перед тем, как сесть за руль, необходимо взять за правило тщательно осматривать автомобиль на предмет выявления каких-либо повреждений. Если обнаружить их через некоторое время, будет достаточно сложно определить, где и когда конкретно они появились, кто нанес повреждение.

Умышленные или неумышленные повреждения автомобилю могут причинить хулиганы или просто неосторожные прохожие, например, дети во время игры или человек, выходящий из строительного магазина с покупками. Характер причиненного машине вреда может быть самым разным.

Чаще всего приходится иметь дело с такими повреждениями:

- царапины и вмятины;

- разбитые стекла, фары, зеркала заднего вида;

- проколы колес;

- разрисованный или облитый краской кузов и т.д.

Часто автовладельцы, заметив повреждения машины на стоянке, пытаются самостоятельно устранить их или, по крайней мере, минимизировать последствия. Эта вполне понятная первая реакция является категорически неправильной.

Ни в коем случае нельзя ничего трогать на месте происшествия! В первую очередь следует незамедлительно позвонить по номеру «102» и объяснить, что произошло!

Источник информации: УВД.

06.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика