Авто

Фев 16

В офтальмологический кабинет Пинской детской поликлиники поступило новое диагностическое оборудование, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко.

Аппарат японского производства Topcon KR-800 приобретен за счет спонсорских средств. Меценатом выступило местное ОАО "Парохонское", которое активно оказывало различную помощь пинским медикам в сложный период борьбы с COVID-19. Авторефкератометр уже установлен в офтальмологическом кабинете и введен в эксплуатацию. Прибор позволяет получать объективные данные оптических свойств глаза и с компьютерной точностью корректировать зрение маленьких пациентов.

"Благодаря этому аппарату мы можем снимать показания по строению глаза - делать кератометрию и рефрактометрию. Это очень необходимое в нашей практике оборудование именно для подбора коррекции зрения у детей. Это огромная помощь нам и забота о здоровье подрастающего поколения со стороны спонсора", - отметила врач-офтальмолог детской поликлиники Наталья Зельман.

По ее словам, сейчас офтальмологический кабинет детской поликлиники полностью укомплектован необходимым диагностическим оборудованием. Учитывая, что в зону обслуживания лечебного учреждения входит не только Пинск, но и Пинский район, специализированная качественная медицинская помощь в равной степени доступна как городским, так и сельским ребятам. Ежедневно в офтальмологический кабинет на прием обращаются до 50 юных пациентов с нарушениями зрения.

"Ухудшение зрения у детей отмечается во всем мире. По статистике за 2022 год, около 25% европейского детского населения страдает снижением зрения. Поэтому очень актуально часто наблюдаться у врача, отслеживать зрительную функцию своего ребенка, ограничивать использование гаджетов, побольше бывать на свежем воздухе, то есть беречь глаза ребенку необходимо с детства", - подытожила специалист.

16.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика