Авто

Ноя 05

По отдельным продуктам, возможно, снизят нормы – это коснется наиболее массовых рационов для взрослых, а именно диет Б и П.

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект постановления об изменении организации диетического питания в больницах, его текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Документ предполагает актуализацию питания пациентов в больничных стационарах. В частности, может быть актуализирован перечень пищевых продуктов и блюд, которые не допускаются в диетическом питании. Также Минздрав предлагает уточнить, как будут назначаться те или иные индивидуальные диеты с учетом лечения и медицинских показаний. Это коснется тех больных, у которых есть аллергия или пищевая непереносимость, а также тех, кого придется кормить через зонд.

По отдельным группам пищевых продуктов предлагается снизить нормы – это коснется наиболее массовых рационов для взрослых (диеты Б, П). Кроме того, будут уточнены отдельные виды пищевых продуктов – соки, желток и растительное масло, используемые только в домах-ребенка в среднесуточном наборе для детей первого года жизни с использованием пищевой продукции прикорма.
Уточнение коснется и среднесуточного набора пищевых продуктов для дневного стационара при двухразовом питании в психоневрологических диспансерах. Планируется также актуализировать нормы взаимозаменяемости продуктов питания, используемых при приготовлении диетических блюд.

Помимо этого, специалисты предлагают ввести дифференцированный подход по использованию соли при изготовлении блюд и для индивидуального досаливания самим пациентом.
Предложения и замечания по организации питания пациентов больниц можно высказать на Правовом форуме Беларуси по 13 ноября.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.

05.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика