Мар
21
|
Указ о преобразовании Национального парка подписал Президент. Изменится и количество, и качество охраняемых лесов.

Беловежская пуща. Фото: BrestCITY.com
Кроме того, экологи получили возможность восстановить самобытность пущи. Указ позволяет вырубку так называемых чужеродных деревьев. В частности, красного дуба. Он был завезён из Америки в 30-х годах прошлого века и сегодня серьёзно угрожает местной флоре. Листья этого дерева очень плотные и годами не разлаются в почве. В списке «на выселение» из пущи – и некоторые животные.
Дмитрий Бернацкий, старший научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща»: «Естесвенно, мы не будем бороться со всеми чужеродными видами, но есть такие, которые представялют опасность для разития экосистем. Животное, которое давно акклиматизировалось в Беларуси и наносит значительный вред аборегенным видам птиц и видам хищных – это енотовидная собака».
Кроме того, восстановят и осушенные ещё в прошлом веке болота. Учёные уверены, что это благотворно повлияет на экологический баланс.
Источник информации: ОНТ.
21.03.2016.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Беловежская пуща
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро