Авто

Мар 23

В отборочном турнире к футбольному Евро-2024 развели 10 сборных, которые не смогут сыграть друг против друга по политическим причинам, сообщает "Чемпионат".

Напомним, первые квалификационные матчи главного европейского футбольного турнира сборных стартуют 23 марта. За путевку в финальную стадию, где сыграют 24 команды, будут бороться 53 сборных, среди них – и команда Беларуси.

В отборочном турнире команды разделили на 10 групп. Организаторы специально развели пять пар сборных, чтобы они не играли против друг друга: это Армения и Азербайджан, Беларусь и Украина, Косово и Сербия, Испания и Гибралтар, а также Косово и Босния и Герцеговина.

Четыре из пяти этих "запрещенных" пар не играют друг с другом уже достаточно давно. Причина этому – политические противоречия, касающиеся в основном территориальных споров. В мае 2022 года УЕФА принял решение развести также Беларусь и Украину, поскольку белорусская сторона поддерживает Россию.

Раньше Украину и Косово разводили еще с российской сборной, однако в нынешнем отборе ни национальная команда РФ, ни клубы не участвуют – это также решение УЕФА.

Комментируя решение по разведению сборных, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин ранее пояснял, что "безопасность – превыше всего".

Есть проблема

Белорусская сборная, несмотря на призыв депутатов Европарламента отстранить ее от участия в отборе на Евро-2024, уже готовится к матчу против Швейцарии, который пройдет в Сербии 25 марта.
Команда республики, напомним, в рамках квалификационного турнира попала в группу I, где сыграет также против Румынии, Андорры, Израиля и Косово.

До сих пор не ясно, где и в каких условиях Беларусь сыграет против сборной непризнанного государства Косово. На данный момент АБФФ занимается поиском возможных вариантов проведения матча.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

23.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика