Telegram Авто

Ноя 03

Школьник под угрозой обыска вскрыл болгаркой родительский сейф

Как сообщает МВД, с начала года возбуждено 215 уголовных дел по схеме «Алло, мама!»: под предлогом помощи якобы виновникам ДТП мошенники выманивали у людей деньги.

Оперативники установили и задержали 198 курьеров, которые по заданию организаторов за вознаграждение забирали деньги у потерпевших, а после — переводили их кураторам.

Важно: курьеры как участники преступления привлекаются к уголовной ответственности и обязаны возмещать ущерб потерпевшим.

Ещё одна распространённая схема аферистов: из-за рубежа белорусам по телефону или в мессенджере представляются правоохранителями, работниками банков, сотовых операторов. Просят сообщить содержание поступающих SMS, перечислить деньги на «безопасные счета» или передать курьеру наличные.

Обращаем внимание: должностные лица не связываются с гражданами по рабочим вопросам в мессенджерах, не просят помочь в поимке злоумышленников, взять кредиты и перевести деньги куда-либо.

От подобной схемы уже пострадал десятиклассник в Минске: под угрозой «обыска» сам вскрыл болгаркой сейф родителей и отдал курьеру драгметаллы, «ювелирку» и деньги на общую сумму свыше 175 тысяч рублей.

Будьте осторожны и не идите на поводу мошенников! Напомните пожилым родственникам и детям об уловках аферистов!
Комментарий начальника отдела ГУУР МВД Василия Шупляка

03.11.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика