Авто

Апр 06

Любовный треугольник, подогретый систематическим пьянством ревнивого сожителя, стал причиной поджога дачного дома в деревне Пигасы Дрогичинского района.

Подробности криминальной истории в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

43-летний житель Дрогичинского района на протяжении 5 лет сожительствовал с 35-летней женщиной. Во время совместного проживания у них родился сын, которому недавно исполнилось 4 года. Мужчина любил выпить, но не работал и деньги на содержание ребенка не давал.

В апреле 2022 г. сожитель предложил женщине покупать саженцы малины у их общего знакомого, чтобы в последующем перепродавать. Однако из-за его пристрастия к алкоголю женщине приходилось самой ездить к продавцу и договариваться о приобретении товара. Дама решила, что, поскольку работает одна, то и деньги от перепродажи саженцев своему сожителю давать не будет. По этой причине между ними происходили частые конфликты и ссоры. Затем мужчина и вовсе стал подозревать, что его сожительница не просто так зачастила к знакомому. К слову, соперник оказался женат.

Подвыпивший фигурант принялся отправлять знакомому голосовые сообщения, в которых высказывал оскорбления и угрозы, а его жене — информацию о том, что супруг поддерживает тесные отношения с его сожительницей. Будущие потерпевшие на эти сообщения не реагировали, дабы не провоцировать конфликт. Тем более они слышали по голосу, что мужчина постоянно пьян и смысла разговаривать с ним нет.

В конце мая прошлого года он снова напился, и, как расскажет на допросе следователю, его охватили эмоции и злость на знакомого. Гражданин вспомнил, что у конкурента имеется дача в деревне Пигасы, и решил сжечь этот дом.

Поздним вечером он подъехал к нужному двору, собрал солому у сарая, разложил возле порога дачного дома и поджег их зажигалкой. Пока сухие стебли тлели, злоумышленник покинул двор. Когда пламя стало разгораться, бдительные соседи позвонили в МЧС, и вскоре пожар был потушен. Огнем повреждены веранда, кладовая и крыша дома. Общий ущерб превысил 8 тыс. рублей.

Пьяного ревнивца вскоре задержали. На начальном этапе следствия он признавал свою вину, подробно обо всем рассказал и на месте показал обстоятельства совершения преступления. Однако в дальнейшем от показаний отказался и стал утверждать, что во время пожара находился дома. Следователем допрошены потерпевшие и свидетели, проведены пожарно-технические и товароведческие экспертизы, а также экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

По результатам расследования уголовного дела гражданину было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 УК Республики Беларусь («Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшим причинение ущерба в крупном размере»). Суд назначил ему наказание — 4 года лишения свободы.

Фото - иллюстрация.

06.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика