|
Сен
08
|

Вынесен приговор 43-летнему горожанину, которого обвиняли в незаконной добыче рыбы.
В утреннее время 19 июня 2025 года на набережной реки Свислочи вблизи одного из домов на ул. Полевой фигурант, будучи в нетрезвом состоянии, при помощи запрещенного орудия — подъемной сети из лески — ловил рыбу. Улов впечатлял: 12 особей судака, 1 — голавля, 33 — плотвы, 11 — окуней, 16 — карасей, пишут «Минск-Новости».
Вдруг к нему подошел сотрудник охраны животного и растительного мира, предъявил удостоверение и сказал, что использование такой сети запрещено. Поскольку минчанин стал возмущаться, тот вызвал сотрудников милиции.
Злоумышленника задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Минчанин показал, что незадолго до задержания нашел на балконе рыбацкие снасти своего покойного отца и решил отправиться на рыбалку. Вину в инкриминируемом преступлении он признал, в содеянном раскаялся, причиненный окружающей среде ущерб в сумме 5 922 рубля не возместил.
— Обвиняемый трудоустроен грузчиком в частной компании, ранее уже имел проблемы с законом, — прокомментировала помощник прокурора Ленинского района Яна Анисько, выступавшая по уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в добыче рыбы запрещенными орудиями (незаконной добыче рыбы), повлекшем причинение ущерба в крупном размере, и на основании ч. 2 ст. 281 УК назначил наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 77 УК суд отсрочил исполнение назначенного наказания на один год, обязав обвиняемого не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы города; периодически являться в РУВД для регистрации; выполнить в свободное время общественно полезные работы в объеме 80 часов.
На основании ст. 46-1 УК подъемная сеть из лески конфискована в доход государства.
Кроме того, обвиняемый должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма и возместить причиненный окружающей среде ущерб.
08.09.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: рыбалка
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





