Авто

Фев 01

Полигон "Брестский" находится недалеко от границы с Польшей, мероприятия проходят в рамках проверки сил реагирования Союзного государства.

Военнослужащие Восточного военного округа развернули полевой лагерь на полигоне "Брестский" в Беларуси, сообщает Минобороны РФ.
Это необходимо для проведения совместных учений, уточнили в пресс-службе ведомства.

"Военнослужащие мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, завершили развертывание полевого лагеря в Республике Беларусь, на полигоне "Брестский", - говорится в сообщении.

Военнослужащие ВВО и вооруженных сил Беларуси приступили к слаживанию подразделений. Также сообщается, что в полевом лагере имеется вся инфраструктура для временного комфортного проживания военных, есть столовые и медпункты.

Отметим, что полигон "Брестский" находится недалеко от границы с Польшей.

Союзные учения в Беларуси

Проверка сил Союзного государства проходит в два этапа. На первом - до 9 февраля в Беларусь из России будут передислоцированы личный состав и техника, будет создано несколько группировок войск.

Второй этап начнется 10 февраля – совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022".

Во время маневров подразделения отработают условное отражение внешней агрессии на южных и западных границах Беларуси.

Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы четыре белорусских аэродрома.

Какую технику Россия привезла на учения?

За почти две недели в Беларусь прибыло несколько сотен российских военнослужащих, вооружение и военная артиллерийская техника Восточного военного округа, который расположен в Хабаровском крае.

В республику по железной дороге отправились два дивизиона ракетных систем С-400 "Триумф", а также зенитные комплексы "Панцирь-С". Кроме того, недавно в Беларусь прибыли современные российские истребители СУ-35с.

Позиция Минска и Москвы

Подготовка к учениям "Союзная решимость" вызывает обеспокоенность многих западных стран. Звучат заявления, что переброска в республику российских войск может привести к последующему вторжению в Украину. В частности, НАТО видит риск в учениях Беларуси и России. Накануне, 31 января, об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Однако в Минске и Москве неоднократно отмечали, что совместные учения Беларуси и России не несут ни для кого угрозы.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

01.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика