Авто

Ноя 21

Как правильно питаться после коронавируса, чтобы ускорить восстановление организма - советы медиков.

После перенесенного коронавируса в рационе необходимо увеличить долю белковой пищи, такой совет терапевта и инфекциониста Фаллахи Нуржалан цитирует РИА Новости.

Кроме того, специалист советует после выздоровления от COVID перейти на дробное питание - увеличить частоту приема пищи, уменьшив при этом размер порций.

"Рекомендуется полноценное питание — до 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Обязательно присутствие белковой пищи в рационе: курица, индейка, говядина, творог, яйца. Морская рыба, орехи богаты полезными жирами", - посоветовала врач.

Также по ее словам, выздоровевшему после коронавируса необходимы пробиотики в рационе, к примеру, кисломолочные продукты или квашеная капуста. Также не стоит отказываться от круп, овощи и фрукты важны как источник пищевых волокон.

"Важно также наладить питьевой режим — 1,5-2 лита воды в сутки", — добавила медик.

Самые полезные продукты после COVID

В перечне самых доступных продуктов для поддержания иммунитета на фоне продолжающейся пандемии COVID и появляющихся новых штаммов вируса врачи называют зелень - в особенности салат и шпинат, продукты, богатые полезными жирами Омега-3 - красную рыбу, авокадо и оливковое масло, цитрусовые как кладезь витамина С, брокколи и куриный бульон.

  • в зеленом салате и шпинате содержатся важные антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений и воспалений
  • жирные кислоты Омега-3, которыми богаты красная рыба, авокадо и оливковое масло, укрепляют иммунитет, останавливают воспалительные процессы и защищают организм от бактерий и инфекций.
  • лимоны, апельсины и ягоды, богатые витамином С, обязательны в холодном сезоне не только как борцы с вирусом, но и как укрепители общего тонуса организма
  • брокколи часто называют витаминно-минеральной бомбой, этот овощ укрепляет иммунитет и содержит большое количество кальция, магния и важного витамина C.
  • белок птицы в курином бульоне содержит приличную дозу витаминов группы B, влияющих на защитные процессы в организме.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

21.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика