Авто

Июн 12


Место легко угадывается по маковке Симеоновского храма, едва приметной вверху справа над крышей.

Брест-над-Бугом, конец 20-х - начало 30-х гг. ХХ века. Водокрещение, 19 января.

Николай Александров:

Это место на Мухавце легко определяется по ряду деталей. Некоторые фрагменты снимков я отскриншотил с увеличением, чтобы можно было лучше разглядеть окрестности. А дом на втором снимке и поныне стоит на этом месте, если я не ошибаюсь. Во всяком случае, сегодня вечером подходил к нему, но было уже сумеречно, да и деревьями позарастало строение. Судя по освещенному окну под крышей, там еще кто-то обитает. Хотя внешний вид дома навевает уныние...


Внизу под горкой ныне доживают свой век высокие липы...


Поражает обилие народа на Водокрещении...


Дома на дальнем плане - предместье Соя. Их давно уж нет, осталось лишь название.

P.S. Vitali Michalczuk:
Крещение Господне в довоенном Бресте
По рассказам прабабушек и бабушек праздник Крещения Господня в Бресте был самым большим церковным событием в году. В этот день весь город собирался в кафедральном Свято-Симеоновском соборе. Из Братского, Свято-Никольского храма, через весь город к кафедральному собору шел крестный ход. Все спешили в собор: с крестным ходом, пешком, пожилые горожане доезжали дрожками, детей везли на саночках. Все православные, и не только православные горожане, собирались на паперти собора, откуда начиналась самая торжественная процессия в городе. Из крепости приходил гарнизон военных и духовой оркестр. Крестный ход выстраивался на паперти - множество хоругвий, духовой оркестр, сводный хор двух брестских приходов и русской гимназии, духовенство города, во главе с двумя митрофорными, седовласыми старцами - протопресвитером Стефаном Жуковским и протоиереем Константином Зноско. Крестный ход на "Иордан", на специально приготовленное место на реке Мухавец, внизу улицы за кафедральном собором, начинался звуками духового оркестра, идущего за хоругвиями - оркестр громогласно начинал играть "Te Deum" - "Тебе Бога хвалим" на музыку Дмитрия Бортнянского, крестный ход двигался к реке, в окружении военных из гарнизона крепости, выстроенных скаутов русской гимназии, церковных хоров, тысяч верующих.

На небольшом снимке из семейного архива, сделанном на противоположном берегу Мухавца, видны тысячи горожан, стоящих на террасе и на льду реки. После чина великого освящения воды, согласно древней византийской традиции (совершаемой константинопольским патриархом на берегах Босфора) священник кидал крест в воду, вслед за ним ныряли молодые мужчины и через несколько секунд один из них выныривал с крестом в руке, возвещая свою условную победу и не имеющий условий триумф Христа, победителя и освятителя всей природы!

12.06.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика