Авто

Июн 03

Накануне верующие подали в храмы записочки о том, чтобы во время церковной службы помянули их родных и близких.

Особый день поминовения усопших родных и близких – Троицкую Родительскую субботу отмечает православная церковь 3 июня 2023 года.

Троицкая суббота отмечается всегда накануне Троицы, или Пятидесятницы, каждый год она выпадает на разные даты. Пятидесятница приходится на 50-й день после Пасхи.

"Традиция молиться перед Троицей за умерших существует с апостольских времен, когда было установлено что Троица – это день рождения Церкви", – рассказали в Белорусском экзархате.

Кого поминают во время Троицкой родительской субботы

"Принято поминать во время особого богослужения не только близких и родных, но и тех, кого не знают по именам, всех, кто когда-то жил на земле, в том числе безымянных воинов, погибших, защищая Отечество наше в разные годы и века", – рассказали священнослужители, поясняя смысл этого особого дня – Троицкой поминальной субботы.

Суббота – поминальный день

Из всех поминальных суббот в православном календаре две называются Вселенскими – это Троицкая родительская суббота и мясопустная суббота накануне Великого поста. Во время Великого поста также есть еще две особые поминальные субботы – вторая и третья.

Субботний день в православии всегда посвящен поминовению усопших – это седьмой день недели, перед воскресеньем. Каждое воскресенье считается малой Пасхой и неделя у православных начинается не с понедельника, а с воскресенья.

Традиции Троицкой родительской субботы

Священнослужители рассказали, что на Троицкую субботу считается правильным заказывать Сорокоуст — ежедневное молитвенное поминовение усопших в течение 40 дней.

"Следует обратить внимание, что Сорокоуст заказывается в тех храмах, где службы бывают каждый день, – это кафедральные храмы, монастырские, все большие церкви. Главное — чтобы Сорокоуст не прерывался. Ведь в маленьких церквушках не каждый день совершаются службы", – рассказали священники.

Народные традиции

Кроме посещения церкви в народе существует традиция на Троицкую субботу приходить на кладбище, чтобы вспомнить своих предков. "На Семуху – а именно так в народе у белорусов называется Троица – на кладбище брали сладкие блины, чтобы помянуть умерших", – рассказали культурологи.

Считается, что очень сильно горевать и плакать по усопшим в этот день не положено.

В народе также всегда существовал запрет на проведение в этот день свадеб, пышных торжеств. "Этот день – постный. И касается это не только пищи", – отметили культурологи.
Кроме этого, в субботу перед Троицей нельзя было купаться в водоемах: в белорусском народном эпосе Троицкая неделя называется Русальной (Русальны тыдзень).

Существуют и погодные приметы, связанные с Троицкой субботой. Если появилась радуга в этот день – жди удачи и благополучия, а дождь сулит изобилие. Если будет роса — к ранним заморозкам, а если будет жарко – лето будет засушливым.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

03.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика