Авто

Май 30

Третья попытка Петра Порошенко выехать из Украины через польскую границу увенчалась успехом, рассказала депутат его партии "Евразийская солидарность" Виктория Сюмар.

"Петр Порошенко выехал на саммит Европейской народной партии", - сообщила Сюмар в своем аккаунте в соцсети Facebook.

До этого бывший украинский лидер пытался пересечь границу с Польшей 28 мая, однако этому воспрепятствовали украинские пограничники. На родине в отношении Порошенко заведено уголовное дело, он подозревается в госизмене и содействии терроризму, к нему применена мера пресечения в виде обязательства о явке.

В связи с неудачными двумя попытками выехать из Украины экс-президент обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому. Текст обращения Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook.

В нем он указал, что имеет официальное приглашение от президента Европейской народной партии, а также оформленную командировку за подписью председателя Верховной рады.

"После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам", - обозначил свое требование Порошенко.

Уголовное дело

Экс-президент Украины Порошенко является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах, оно возбуждено по статьям "Финансирование терроризма", "Государственная измена" и "Создание террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В начале 2022 года суд в Киеве назначил Порошенко самую мягкую меру пресечения - личное обязательство являться по вызовам в суд и в правоохранительные органы.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

30.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика