Авто

Мар 22

В Столинский РОВД с заявлением обратился 45-летний житель района. Мужчина сообщил, что с его карт-счета пропали денежные средства в сумме более 400 рублей.

Правоохранители установили, что хищение совершил 26-летний товарищ заявителя.

Накануне сельчанин пригласил в гости приятеля, который во время застолья попросил друга перевести на его карточку денежные средства с помощью мобильного приложения «Интернет-банкинг», что потерпевший и сделал. Гость в свою очередь успел запомнить пароль.

Употребив спиртных напитков, хозяин уснул, а гость воспользовался моментом, взял его мобильный телефон и трижды разными суммами перевел деньги на свою банковскую карту.

После чего, мужчина отправился в магазин, где потратил все «добытые» деньги на алкоголь и продукты питания.

Следователи дали правовую оценку действиям фигуранта.

В целях обеспечения сохранности денежных средств следователи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • никогда не сообщайте ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам банка, кассирам и лицам, оказывающим вам помощь в использовании банковской карты;
  • ПИН-код банковской карты необходимо запомнить, а если сделать это затруднительно, хранить отдельно от банковской карты в недоступном для третьих лиц месте;
  • с целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета целесообразно установить лимит на сумму операций по банковской карте и подключить услуги по оповещению о проведенных операциях;
  • при получении просьбы, в том числе от работников банка, о передаче персональных данных – не сообщайте их. Позвоните в банк и сообщите об этом факте;
  • в случае утери банковской карты обратитесь в банк для ее незамедлительной блокировки;
  • внимательно изучайте имя сайта, указанное в адресной строке браузера, убедившись, что вы используете официальный ресурс.

Источник информации: Отделение информации и общественных связей УВД

22.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика