Авто

Фев 12

В Брестской области планируют открыть единую горячую линию для пострадавших от домашнего насилия, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

В юго-западном регионе в 2023 году на 9% сократилось число преступлений, связанных с домашним насилием, на 8% - административных правонарушений. В прокуратуре обратили внимание, что в Брестской области правоохранительные органы и другие организации наладили работу с жертвами семейных агрессоров, по профилактике таких преступлений и правонарушений.

"В частности, территориальные центры социального обслуживания населения совместно с органами внутренних дел и другими субъектами наладили поддержку и помощь пожилым людям и инвалидам, проживающим с близкими, которые ведут асоциальный образ жизни. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставлена возможность проживания во временном приюте (в кризисной комнате). Такой возможностью в 2023 году в регионе воспользовались 73 человека", - рассказали в прокуратуре.

Однако в этой работе пока не хватает системного и комплексного подхода. "Например, не всегда пострадавшие вовремя получали исчерпывающую информацию об учреждениях, оказывающих социальные и другие услуги, порядке получения такой помощи. При этом гражданам не предоставлена возможность круглосуточного получения этой информации из-за отсутствия в области единой бесплатной горячей линии. В регионе необходимо активизировать работу по проведению коррекционных программ для лиц, совершавших домашнее насилие", - перечислили в прокуратуре Брестской области.

В Брестский облисполком внесено представление, по результатам которого реализовано несколько мероприятий. Так, в регионе намерены открыть единую горячую линию для консультирования пострадавших от домашнего насилия. Городские и районные исполкомы приняли меры по организации коррекционных программ для агрессоров.

12.02.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика