Авто

Мар 25

С начала года в двух церквях, расположенных на территории Ленинского района Бреста, пропали иконы. И если в январе отсутствие иконы с изображением Господа Вседержителя заметили через пару часов, то о краже двух икон, которая произошла с 17 по 19 февраля, заявили только 4 марта.

Похитителей икон задержали в Бресте

В последнем случае приходу был причинен ущерб более чем на 12 миллионов белорусских рублей.

Следующая аналогичная кража произошла в Малорите. Там в феврале пропала икона Преподобного Сергия Радонежского. В том же месяце в Березе прихожане церкви лишились иконы Казанской Божией Матери.

Чем руководствовались злоумышленники - любовью к искусству, или жаждой наживы - предстояло выяснить правоохранителям. Стоимость похищенного склоняла сыщиков к версии в пользу второго варианта, ведь иконы пользуются большим спросом у коллекционеров.

- Как правило, подобные кражи совершаются благодаря свободному доступу к предметам религиозного культа. Церкви не оборудованы ни охранной сигнализацией, ни камерами видеонаблюдения, да и подозревать приходящих сюда людей в каких-либо дурных намерениях здесь не принято, - комментирует начальник управления уголовного розыска УВД Брестского облисполкома полковник милиции Максим Суббота. - В ходе работы сыщики выявили ряд обстоятельств, объединявших февральские кражи культурно-материальных ценностей в Бресте, Березе и Малорите. По одной из версий, они были совершены одним и тем же человеком, причем, скорее всего, у преступника был помощник. Сотрудники УУР УВД Брестского облисполкома, ОУР Малоритского РОВД, ОУР и ГНиПТЛ Брестского РОВД вышли на след подозреваемых. Ими оказались ранее судимый за совершение аналогичных преступлений житель Брестского района 1969 года рождения и ранее судимая брестчанка 1975 года рождения. Эту пару объединяли схожие "интересы": воровство и употребление наркотиков. В результате, их причастность к совершению серии дерзких краж была подтверждена. Как выяснилось, перед арестом мужчина успел продать три иконы коллекционеру антиквариата, а вырученные деньги - потратить.

Похищенные культурно-материальные ценности из частной коллекции были изъяты. Их вернут на прежние места. С задержанными продолжают работать оперативники. Проверяется их причастность к иным совершенным преступлениям.

Начальник управления уголовного розыска обращает внимание: если Вы стали свидетелем преступления, поспешите сообщить об этом в правоохранительные органы, ведь и от Вашей оперативности, в том числе, может зависеть быстрота раскрытия преступления.

Источник информации: Александра ЗАХАРОВА, фото из архива УУР УВД.

25.03.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика