Авто

Мар 02

Мы часто говорим о том, что новое - это хорошо забытое старое, именно таким принципом и пользуются мошенники. Вот и очередная схема обмана, которая позволила злоумышленнику обогатиться.

На просторах интернета можно встретить объявление о продаже или покупке валюты «с рук». Вот и наш потерпевший, решивший приобрести автомобиль за границей, хотел таким образом сэкономить и подзаработать, ведь куда выгоднее приобрести российские рубли с рук, особенно, если курс устанавливаешь ты сам. И вот нашелся «покупатель», который попросил мужчину поменять ему крупную сумму денег на белорусские рубли. Услышав выгодное предложение так называемый валютчик, конечно же согласился.

Приехав на оговоренное место, потерпевший передал незнакомцу более 64 тысяч белорусских рублей, а взамен получил порядка 2 миллионов российских рублей, как позже выяснилось фальшивых.

Мужчина сразу же обратился в милицию.

Потерпевший рассказал следователю, что когда приехал домой решил пересчитать деньги и обнаружил, что только верхняя и нижняя купюры подлинные, а остальные – сувенирная продукция. Установлено, что мужчина нигде не работает, а живет за счет накопленных денег. К слову, все свои сбережения он и передал мошеннику.

Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают мужчину, причастного к совершению данного преступления.

Следственный комитет напоминает, что приобретение и продажа валюты с рук – это незаконно и влечет за собой административную ответственность. Причем, она предусмотрена для обеих сторон, как для продавца, так и для покупателя. За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин, а также в обязательном порядке конфискуется наличность, которой они обменялись в ходе незаконной сделки.

Необходимо помнить, что, покупая валюту с рук, гражданин рискует получить фальшивые банкноты и остаться ни с чем. Более того, за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уже уголовная ответственность и максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Отдел информации и связи с общественностью.

Источник информации: СК.

02.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика