Авто

Окт 07

6 октября 2021г. в 11:55 в центр оперативного управления Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям позвонил житель д. Никольское и сообщил, что на соседнем участке горит хозяйственная постройка.

К месту вызова были незамедлительно направлены подразделения МЧС. Спустя считанные минуты спасатели были на месте, отделение на автоцистерне пожарного аварийно-спасательного поста №12 д. Ланская установило, что деревянное хозяйственное строение полностью охвачено огнем, он же захватил в «плен» и соседний сарай. Распространение огня усугублял сильный ветер.

Горение было оперативно ликвидировано, в результате спасателям удалось остановить распространение пожара. Огнем строение уничтожено, повреждена стена рядом стоящего деревянного строения. Пострадавших нет. Точную причину пожара на данный момент еще устанавливают специалисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день в Малоритском районе произошло 20 пожаров, основной их причиной является неосторожное обращение с огнем. Следует отметить, что осенью многие наводят порядок на своих придомовых территориях, часто это приводит к трагическим последствиям. Для того, чтобы избежать беды, необходимо знать ряд правил:

- желательно вывезти мусор в специально отведенное место. Если же без сжигания не обойтись, процесс горения и тления нужно осуществлять таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

- места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

- по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Также к пожарам по данной причине относится и неосторожность при курении.

Правилами пожарной безопасности для жилых домов гражданам запрещено курение табачных изделий в кровати или иных местах для сна. Также нельзя выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:

- не лишним будет убедить его курить на улице;

- важно следить за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели и местах для сна;

- для выбрасывания окурков установить пепельницу из негорючих материалов или емкость с водой;

- для своевременного обнаружения пожара лучше установить во всех жилых комнатах автономный пожарный извещатель.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Источник информации: МЧС.

07.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика