Авто

Окт 06

В последнее время активизировалась звонки посредством мессенжеров, где мошенники представляются сотрудниками банков и предлагают оформить кредиты, якобы спасая граждан от действий злоумышленников, которые обманным путем на их имена оформили кредит.

51-летняя брестчанка едва не лишилась 8000 рублей. Ей на телефон посредством «Viber» поступил звонок от «лже-банкира», который рассказал, что на ее имя оформили кредит и пытаются перевести деньги, и для того, чтобы этого избежать, ей необходимо посетить банк и действительно оформить кредит на 8000 рублей, после чего перевести деньги на определенный расчетный счет для аннулирования предыдущего кредита. Благо, разговор матери со злоумышленником услышал сын и вовремя остановил женщину от необдуманного поступка. По факту звонка женщина обратилась к правоохранителям.

60-летняя жительница Бреста, доверившись мошенникам, лишилась 21 200 рублей. Злоумышленники действовали по отработанной схеме - в приложении «Viber» потерпевшей поступил телефонный звонок. Звонивший мужчина представился сотрудников банка. Далее, в ходе беседы заявительнице было сообщено, что на ее паспортные данные злоумышленники пытаются оформить кредит, а потому, с целью недопущения указанных действий и разоблачения преступников, ей необходимо сотрудничать с ними и милиционерами, после чего в разговор вступил «лже-милиционер». Потерпевшей пояснили, что для того чтобы предотвратить подобные действия, ей необходимо срочно оформить кредиты в тех же банках, после чего перевести денежные средства на предоставленный счет для аннулирования взятых мошенниками кредитов. Заявительница доверилась и с данной миссией отправилась в банки города, где в трех банках взяла кредиты на суммы 6000, 7000 и 8200 рублей. Когда с ней перестали выходить на связь, а переписки в социальных сетях были удалены, она поняла, что попалась на удочку мошенникам и позвонила по номеру «102».

Источник информации: УВД.

06.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика