|
Ноя
04
|

Вынесен приговор 20-летнему минчанину, которого обвиняли в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.
Молодой человек являлся призывником. В ноябре 2021 г. ему предоставили отсрочку, поскольку он поступил в университет на дневную форму обучения. В 2023 г. парня отчислили из вуза из-за неуспеваемости и прогулов занятий, о чем администрация учебного заведения уведомила Военный комиссариат Центрального района.
В мае ему вручили повестку о прохождении медицинского освидетельствования, но он туда не явился. Также без уважительных причин в назначенное время юноша не пришел и в военкомат, несмотря на то что был ознакомлен под подпись об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, а уехал почти на три месяца в Южную Корею строить карьеру модели, никого об этом не предупредив.
В отношении молодого человека возбудили уголовное дело. Вину в инкриминируемом ему преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся.
— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. — Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь («Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу»), и назначил наказание в виде общественных работ в объеме 360 часов.
Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
04.11.2023.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: призывники, уклонист
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






