Авто

Май 23

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к главе Евросовета Шарлю Мишелю. Он потребовал расширить повестку дня заседания Европейского совета пунктом о немедленных санкциях против Беларуси, сообщает польское информагентство PAP. Чиновник предложил запретить «Белавиа» и остальным белорусским авиакомпаниям летать через воздушное пространство ЕС.

— Санкции в первую очередь должны коснуться вопроса о воздушном сообщении над территорией Беларуси и запрете на полеты белорусских авиакомпаний, — отметил Моровецкий.

Реально ли запретить белорусским авиакомпаниям летать через воздушное пространство ЕС?

— Это реально, но по факту дело до этого не дойдет, — объясняет Onliner главный редактор FrequentFlyers.ru Илья Шатилин. — Да, есть авиакомпании из стран третьего мира, которым запрещено летать в ЕС из-за небезопасности, то есть низкого уровня безопасности полетов. В данном случае формального повода нет. Есть «легенда» — сообщение о минировании борта, тут не докопаться. Как в России самолет с Навальным отправили в другой аэропорт, потому что снегоуборочная машина застряла на взлетно-посадочной полосе.

По словам Ильи Шатилина, для того, чтобы «Белавиа» запретили летать через воздушное пространство ЕС, пилоты авиакомпании должны систематически нарушать требования по безопасности.

— Пилотам поддельные свидетельства выдавать, летать на неисправных самолетах и прочее, — перечисляет эксперт. — Более мелкие нарушения не считаются. Например, в РФ все кроме «Аэрофлота» нарушают регламент ЕС 261/2004 о компенсациях за отмены и задержки рейсов, и ничего.

Что касается запрета на полеты над воздушным пространством Беларуси, как это было с Украиной, то Шатилин относится к этой вероятности скептично.

— Но этого делать не будут, так как для европейских компаний и пассажиров это выстрел в ногу, — говорит он и объясняет, что из-за такого запрета пострадают сами европейские авиакомпании, которые будут вынуждены удлинить свои маршруты. — А Беларусь лишится денег за аэронавигационное обслуживание, это копейки.

Источник информации: Onliner.

23.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика