Telegram Авто

Май 05

Премьеру об одной из легенд о защите Брестской крепости готовят в городе над Бугом

 В Брестском академическом театре драмы 14 мая состоится премьера театрализованной читки "Фрау "Кудлатая". Легенда".

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Постановку создали по мотивам материалов книги Сергея Смирнова "Брестская крепость", посвященной защитникам цитадели. В центре внимания - образ таинственной женщины-бойца, упоминаемой в немецких летописях времен войны. Якобы она появлялась внезапно, метко стреляла из автомата и исчезала в подземных ходах, оставаясь неуловимой для противника. Немецкие солдаты называли ее "фрау автомат" или "фрау кудлатая".
Режиссером-постановщиком является Валентина Яновец. По ее словам, работа над читкой велась с опорой на эмоциональные впечатления от атмосферы истории и архитектуры Брестской крепости. "Мы перед собой ставим задачу рассказать о самопожертвовании и любви - к близким, к любимому человеку, к Родине", - отметила режиссер.
Премьеру приурочили к памятным датам - 9 мая и 22 июня. В театре подчеркивают, что читка рассчитана на подростков и взрослую аудиторию, поскольку она затрагивает темы памяти, стойкости и личного подвига.
Особое внимание уделено работе с текстом и эмоциями, позволяющими погрузиться в события дней обороны крепости. "Мы старались подробнее изучить историю о мистической защитнице и теперь хотим рассказать ее нашим зрителям", - добавила Валентина Яновец.
В течение мая "Фрау "Кудлатая". Легенда" покажут на брестской сцене четыре раза.
05.05.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------


Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика