Авто

Авг 17

Годовой прирост потребительских цен в июле на полпроцента замедлился по отношению к предыдущему месяцу и составил 18,1%, по отношению к декабрю прошлого года он сложился на уровне 13,7%, говорится в сообщении МАРТ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В министерстве связывает ускорение темпов годовой инфляции с укреплением российского рубля к белорусскому - за последние два месяца белорусский рубль ослаб к российскому на 13,2%.

"Значимое влияние курса российского рубля на внутренние цены обусловлено высокой долей импорта товаров из России", - отмечает МАРТ.

Специалисты ведомства отмечают, что во втором месяце лета годовой прирост цен ускорился на синтетические моющие средства (25,9%), электротовары (26,9%), обувь (8,9%) и одежду (8,8%). Стоимость мяса и мясопродуктов за прошедшие 12 месяцев увеличилась на 17,8%, хлеба и хлебобулочных изделий – более чем на 15%, молоко и молочные продукты – почти на 14%.

При этом темпы роста цен на плодоовощную продукцию снижаются - за апрель-июль годовой прирост цен на эти товары замедлился с 45,1% до 20%. Эксперты отмечают и замедление прироста цен на автомобильное топливо - 22,6%, мебель - до 16%, обои - до 12,5%.

В целом за июль плодовоовощная продукция подешевела на 10%: овощи – более чем на 14%, фрукты – на 11,3%. Белокочанная капуста стала дешевле более чем на 40%, помидоры – почти на 15%, огурцы – почти на 13%, яблоки - на 10,3%. Замедлился рост цен и на картошку.

В МАРТ также полагают, что ощутимое влияние на инфляцию снова оказало подорожание туруслуг, а также товаров, которые в стране не выпускаются или же изготавливаются, но в недостаточном количестве. Это бытовые электротовары, кондитерские изделия, легковые машины, парфюмерно-косметические товары и синтетические моющие средства.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

17.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика