Авто

Дек 14

Ранее Сергей Алейник был первым заместителем министра иностранных дел, и после внезапной кончины Владимира Макея возглавил ведомство.

Работа по переориентации экспорта и минимизации издержек от введенных ограничений будет продолжена, об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

В среду (14 декабря 2022) премьер министр страны Роман Головченко представил коллективу внешнеполитического ведомства нового министра иностранных дел Сергея Алейника.

Как заявил глава МИД, приоритеты внешней политики Беларуси остаются неизменными. Главное, по его словам, – сохранение и укрепление суверенитета страны, а также экономического потенциала. Еще один приоритет – повышение благосостояния граждан.

Алейник добавил, что во главу угла ставились и ставятся внешнеэкономические интересы. В том числе это географическая и товарная диверсификация экспорта. По его словам, продолжится переориентирование поставок, которые ранее шли на Украину и в западные страны.

Также дипломат заявил, что благодарен президенту Беларуси за оказанное доверие.

"Осознаю, что это огромная ответственность", - отметил Алейник.

Новый министр

Сергей Алейник с февраля 2022 года занимал должность первого заместителя министра иностранных дел. Указ о его назначении на главный пост в МИД был подписан 13 декабря.

Новый министр имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским и немецким языками. Женат, у него двоих сыновей.

Родился в 1965 году в Минске. Окончил переводческий факультет Минского государственного педагогического института иностранных языков. Также учился в Дипломатической академии при МИД Австрии. В белорусском внешнеполитическом ведомстве работает с 1992 года. Был послом в Великобритании, постпредом при Международной морской организации, послом в Ирландии по совместительству.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

14.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика