Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Июл 07

В Брестской области 15 из 16 районов приступили к жатве

В Брестской области 15 из 16 районов приступили к уборке озимого ячменя, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

В юго-западном регионе жатва началась 30 июня. Первыми к выборочной уборке озимого ячменя приступили в Ивановском и Березовском районах, постепенно к ним присоединились аграрии других районов.

"На данный момент приступили все районы, кроме Барановичского. Они планируют во второй половине этой недели начать уборку ячменя. В области уже убрано 10,8 тыс. га, что составляет 35% площадей", - рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

В Брестской области озимый ячмень надо убрать на площади около 31 тыс. га. Средняя урожайность сейчас - 46 ц/га. Это на 3,4 ц/га больше прошлогодней. Наметилась тройка лидеров. В Ляховичском районе с одного круга в среднем получают 78 ц, в Брестском - 61,7 ц, в Жабинковском - 53,5 ц.

После уборки озимого ячменя комбайны переедут на поля с озимым рапсом, а затем плавно приступят к другим культурам. "Вероятно, большого разрыва между уборкой ячменя, рапса, зерновых не будет. Предположительно, в 20-х числах июля пойдем выборочно убирать остальные зерновые", - отметили в облсельхозпроде.

В Брестской области нынешним летом надо провести жатву на 337 тыс. га. В целом в уборочной страде задействуют около 5 тыс. человек. Из них свыше 2 тыс. будут трудиться за штурвалами комбайнов.

Параллельно аграрии занимаются заготовкой кормов. На Брестчине завершают второй укос трав.

Читайте также:

07.07.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика