Авто

Фев 17

В Брестской области в этом году планируют привести в порядок почти 30 тыс. га мелиорированных земель. Об этом сообщил сегодня (17 февраля 2023) первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук во время коллегии главного управления землеустройства, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-губернатор обратил внимание, что земельные вопросы наравне с проблемами ЖКХ наиболее часто озвучивают люди в своих обращениях. "В среднем за один рабочий день в 2022 году приходило два обращения по земельным вопросам. Они разные. Кто-то просит выделить земельный участок. Встречаются и затянувшиеся споры. Каждый случай рассматривается отдельно. Стараемся подходить к ответу обоснованно, соблюдая закон, чтобы человек был удовлетворен. Конечно, есть и отрицательные ответы", - сказал Валентин Зайчук.

Первый зампредседателя облисполкома добавил, что благодаря так называемой земельной амнистии землепользователи получили больше возможностей. "Для населения где-то законодательство упростилось. В то же время на местные органы власти это накладывает больше ответственности. Прежде всего это касается использования земель сельскохозяйственного назначения", - подчеркнул Валентин Зайчук.

Специалисты проводят инвентаризацию неэффективно используемых земель. Их приводят в порядок и вовлекают в оборот. Для Брестской области особенно актуально обращение с мелиорированными землями. "Финансирование по отношению к 2021 году увеличится практически в три раза. Мы должны привести в порядок почти 30 тыс. га земель. Выполнить очистку земель, каналов, реконструкцию, капитальный ремонт", - отметил первый зампредседателя облисполкома.

Он подытожил, что вопросы землепользования находятся на повседневном контроле. "В этих вопросах мелочей нет. Речь идет о рациональном использовании земель, поступлении доходов в бюджет", - резюмировал Валентин Зайчук.

17.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика