Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Апр 01

Детей привлекают к труду в школах по желанию   Минобразования

Дети участвуют в субботниках, также их стараются привлечь к другим мероприятиям по общественно полезному труду.

Министерство образования вместе с педагогическими коллективами учреждений образования занимаются трудовым воспитанием детей, но к труду их привлекают по желанию, заявил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Виктор Довнар.

Он отметил, что родители на это реагируют по-разному.

"Да, это все у нас по желанию (учащихся – Прим.). Есть у нас понятие – общественно полезный труд. Это элементарные навыки ухода за собой в классном коллективе: убрать доску, подмести класс", - сказал в эфире телеканала СТВ Довнар.

Представитель министерства вспомнил, как в его, еще в советские времена, классный руководитель учила подметать пол. По словам Довнара, он очень рад тому, что застал этот период и благодарен школе.

Белорусский лидер Александр Лукашенко в сентябре 2023 года заявил, что дисциплина и "железный порядок" должны быть в школах не только в образовательном процессе, но и в материальном плане.

В этой связи он отметил, что "там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория". При этом все работы должны проводиться с участием детей, чтобы воспитывать подрастающее поколение трудом.

"Тогда отношение к школе у них будет соответствующее. К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли", – подчеркнул тогда Лукашенко.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

01.04.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика