Авто

Окт 24

Следственным управлением УСК по городу Минску раскрыты подробности уголовного дела в отношении организованной преступной группы, завладевшей деньгами граждан Российской Федерации на сумму около 2 миллионов рублей. Противоправная деятельность выявлена  сотрудниками 5-ого управления (по г. Минску) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь.

Из материалов уголовного дела следует, что группу в июле 2018 года создал и возглавил 44-летний уроженец Брестской области. Обвиняемый постепенно вовлек в ее состав и иных участников – шестеро мужчин в возрасте от 26 лет до 41 года. Свою преступную деятельность на территории Республики Беларусь группа осуществляла в период с 2018 по 2021 год.

По информации следствия, обвиняемые под вымышленными анкетными данными размещали на одном из российских сайтов объявления о продаже грузовых автомобилей и прицепов. При этом цены указывались ниже рыночных. Предложения были адресованы россиянам и гражданам иных государств, постоянно проживающим на территории России.

При общении по телефону или посредством мессенджеров фигуранты представлялись сотрудниками российской компании и убеждали потерпевших приехать в офис в Минске для непосредственного осмотра понравившихся вариантов грузовиков.

Некоторые участники группы встречали прибывших в столицу потенциальных покупателей и вводили их в заблуждение относительно местонахождения, технических характеристик и стоимости выбранного товара. После этого, со слов продавцов, для осмотра автомобиля необходимо было заключить договор об оказании услуг и передать около 10% от стоимости выбранного грузовика. Для получения желаемой покупки иностранцы соглашались на это условие.

Однако на достигнутом группировка не остановилась. Для осмотра приобретаемого автомобиля покупателям предлагалось проехать в Ошмяны или Молодечно, где уже от других фигурантов они узнавали о том, что выбранный грузовик находится на территории Евросоюза. Затем новые условия – необходимо заключить договоры на оказание услуг по перегону грузовых автомобилей и прицепов, а также о передаче оставшейся суммы непосредственным продавцам техники.

В действительности в Европе приобреталась устаревшая автотехника, которая была значительно дешевле уплаченных потерпевшими средств, а также худшего качества. Однако и ею покупатели не могли воспользоваться ввиду значительных сумм таможенных платежей и утилизационного сбора, а также невозможности регистрации и эксплуатации с учетом характеристик на территории Российской Федерации.

На данном этапе обвиняемые сообщали покупателям о том, что им по ошибке доставили другое транспортное средство, в связи с чем его необходимо вернуть продавцу в Европу. Участники преступной группы обещали покупателям пригнать выбранный автомобиль или возвратить денежные средства в полном объеме. Если потерпевший соглашался на озвученное предложение, то фигуранты инструктировали его о порядке предоставления документов в таможенный орган либо занимались этим самостоятельно на основании выданной доверенности. В конечном счете после того, как грузовой автомобиль покидал территорию Республики Беларусь, на связь с потерпевшими больше никто не выходил и какие-либо денежные средства им не возвращались.

Проведенным расследованием установлено более 50 эпизодов преступной деятельности членов организованной группы, а ущерб составил более 1,9 миллиона рублей.

Фигурантам предъявлены обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К пяти обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к двум – в виде домашнего ареста.

Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская

Источник информации: СК.

24.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика