Авто

Июн 20

Минувшие выходные и текущий понедельник стали утомительными для тех, кто хотел выехать в Европу через Литву или Польшу. Если кратко: длиннющие очереди и крайне медленное продвижение.

Доходит до того, что люди говорят о более чем 24-часовом ожидании в колейке. В Госпогранкомитете признали техническую проблему, случившуюся ночью, но вопросы по сохранившимся очередям в понедельник перенаправляют к представителям польской стороны.

Сегодня утром мы сообщали о томительном ожидании в пункте пропуска «Варшавский мост». Долгое время стоял и наш читатель Павел:  «Приехали к „Варшавке“ вчера где-то около 14:40. Электронная очередь вся была раскуплена. Стояли вплоть до 01:30, только чтобы заехать на регистрацию. Люди ходили к пограничникам, спрашивали, в чем дело. Утверждали, что сломалась система у нашей стороны. В чатах писали разные версии: то поляки виноваты, то белорусы. Потом очередь стала продвигаться, но все равно очень медленно».

Мы перезвонили Павлу сегодня около 14:30, спустя сутки после его приезда к границе. Он сообщил, что ситуация не улучшилась: «Пока еще стоим на мосту через реку Буг, до поляков еще не доехали. Пропускают по 4-5 машин из платной очереди, по 2-3 из бесплатной. Продвижение по-прежнему весьма медленное».

Дополнено: Павел сообщил, что выехал на территорию Польши в понедельник около 17:00. То есть на проезд через пункт пропуска он потратил 26 часов.

Фотографировать в пункте пропуска запрещено законодательством. Потому публикуем снимки, сделанные за его пределами.

Телефоны пресс-службы ГПК не отвечают, потому мы позвонили на горячую линию. В обед понедельника звонок стоял восьмым в очереди. Нас интересовал один вопрос: «Стоит ли на сегодня планировать выезд через „Варшавский мост“, исходя из сообщений на форумах и отсутствия информации об очередях на официальном сайте комитета?»

«До ковида были еще больше очереди, — заметили представители ГПК. — Сейчас 200 машин, но у пункта пропуска хорошая пропускная способность. Просто если сопредельная сторона хорошо принимает, тогда без проблем все едут. Мы никого не держим. Все зависит от сопредельной стороны. Они будут брать — будем и тысячу, и две оформлять. Мы же не против: у нас минута-две на паспорт — и все поехали. Сегодня только была небольшая неисправность в платной электронной очереди, какая-то заминка не более чем на час. Но уже устранили ее. Уже все в порядке, можете выезжать. Когда уедете, просите там [в Польше], чтобы быстрее оформляли».

Источник информации: Андрей Гомыляев, Onliner.

20.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика