Авто

Фев 23

Использование атомной энергии и источников ионизирующего излучения неизбежно связано с образованием радиоактивных отходов, которые представляют потенциальную опасность как для человека, так и для окружающей среды.

В Беларуси собираются ввести в работу первую очередь республиканского пункта хранения радиоактивных отходов к 2030 году, об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

По словам главы ведомства, создание предприятия "Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами" было продиктовано тем, что в стране нужно формировать систему долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов. Притом используются они не только на БелАЭС, но и в других сферах. По этой причине республике нужен пункт хранения радиоактивных отходов.
"Первую очередь республиканского пункта хранения радиоактивных отходов планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году", - цитирует Каранкевича пресс-служба Минэнерго.

Где есть ионизирующее излучение?

Стоит отметить, что в республике находится свыше 750 субъектов хозяйствования в различных сферах (медицина, промышленность, образование), где применяются разнообразные радиоактивные вещества, которые после утраты потребительских качеств не подлежат дальнейшему применению.

Главным источником радиоактивных отходов в республике является первый энергоблок БелАЭС. При его эксплуатации образуются газообразные, жидкие и твердые радиоактивные отходы всех категорий (от очень низкоактивных до высокоактивных).

Источник информации: Sputnik Беларусь.

23.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика