Авто

Янв 30

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли два человека, третьему причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно материалам уголовного дела, днем 3 июля 2019 года компания мужчин, среди которых был житель Постав, распивала спиртное в Городецком районе Нижегородской области Российской Федерации. Белорусу написала его знакомая. Они договорились встретиться.

Вечером того же дня женщина со своей подругой пришла к оговоренному месту, где в автомобиле VOLKSWAGEN ждал ее знакомый со своим другом. Вчетвером они поехали кататься. За рулем находился 38-летний белорус. Из-за превышения скорости и алкогольного опьянения водитель не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль перевернулся.

В результате ДТП одна женщина погибла на месте происшествия, мужчина-пассажир от полученных травм скончался в тот же день в учреждении здравоохранения, еще одна россиянка получила тяжкие телесные повреждения.

Правоохранители Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту ДТП. В ходе следствия белорус отрицал, что находился за рулем автомобиля. Через некоторое время он вернулся на Родину.

В рамках уголовного дела проведены многочисленные исследования. Эксперты смогли установить расположение людей в салоне автомобиля и доказать, что именно житель нашей страны был за рулем. Водитель и пассажиры в автомобиле находились в состоянии алкогольного опьянения и не были пристегнуты ремнями безопасности. У водителя в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,48 промилле.

Летом 2022 года коллеги передали материалы дела для дальнейшего уголовного преследования в Беларусь.

Следователи УСК по Витебской области назначили дополнительные экспертные исследования, производство которых поручили ГКСЭ Республики Беларусь. Автотехнической экспертизой установлено, что водитель двигался со скоростью не менее 134,8 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.

Собранный характеризующий материал показал, что после совершения преступления, мужчина проживал в Поставах, злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Также установлено, что обвиняемый более года уклоняется от уплаты алиментов своей 14-летней дочери.

По результатам расследования 38-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.5 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.1 ст.174 (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько

Источник информации: СК.

30.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика