Авто

Май 10

Прокуратура Центрального района г.Минска возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении 52-летнего минчанина Л. – ему инкриминирована угроза убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов территориального УВД.

Установлено, что нетрезвый Л. в марте 2023 года устроил дома скандал со своим 11-летним сыном, в ходе которого высказал в его адрес угрозы убийством.

Далее в целях устрашения отец сдавил рукой шею мальчика, что привело к затруднению дыхания и причинению телесных повреждений.

Произошедшее сформировало у ребенка уверенность в реальности реализации его отцом высказанных угроз.

Из-за малолетнего возраста потерпевшего и нахождения в зависимом от отца положении заявление о привлечении Л. к уголовной ответственности им не подавалось.

В ходе проверки также установлено, что в 2022 году Л. судим за угрозу убийством, совершенную в отношении своей сожительницы. Он также проявлял агрессию в отношении своей матери, которая проживает с ним совместно.

По результатам проверки прокуратура возбудила уголовное дело без заявления потерпевшего либо его законного представителя.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В отношении Л. заместитель прокурора района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для организации предварительного расследования уголовное дело передано в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Источник информации: Служба информации прокуратуры города Минска.

10.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика