Авто

Апр 15

В агрогородке Радостово Дрогичинского района сегодня (15 апреля 2022) состоялась торжественная церемония пуска природного газа, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводящий газопровод построили по госпрограмме "Комфортное жилье и благоприятная среда". Его протяженность - более 27 км. На первом этапе газопровод подвели к деревне Заречка, на втором - к деревне Сварынь. На заключительной стадии "голубое топливо" пришло в Радостово. Строительство велось через деревню Горавица, жители которой тоже получили возможность газифицировать свои дома.

"Сельчане теперь смогут использовать газ для отопления своих домов, приготовления пищи. В агрогородоке есть и водоснабжение, это сказывается на его привлекательности. Появляется перспектива газификации близлежащих деревень, нагрузка будет позволять", - отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Благодаря реализации проекта "голубое топливо" смогут использовать почти 700 жителей квартир и индивидуальных домов. "Также на природный газ могут быть переведены административные, социальные и производственные объекты. Это вклад в решение задачи, которая поставлена главой государства, в повышение комфорта для жизни людей, в первую очередь в сельской местности", - сказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Жители Радостово тепло приветствовали своего земляка - помощника Президента - инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика. "В агрогородок провели водопровод, газ, обустроена дорожная инфраструктура, создана парковая зона, завершено строительство многоквартирного дома. Делается все, чтобы деревня жила, молодежь оставалась дома, приезжали специалисты, чтобы условия жизни были комфортными и приближенными к городским", - подчеркнул он.

В Брестской области в 2017-2021 годах газифицировали 81 населенный пункт. В нынешнем году планируется, что "голубое топливо" придет еще в 15 деревень.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Подводящие газопроводы в 2022 году планируют построить в четырех районах Брестской области

В Брестской области в этом году строительство подводящих газопроводов запланировано в четырех районах. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич.

"Работа по газификации продолжается. Если взять Брестскую область, то в этом году планируется строительство подводящих газопроводов к 15 населенным пунктам в четырех районах: Пружанском, Каменецком, Ивановском и Жабинковском. Параллельно идет работа по созданию сервисных центров газоснабжающих организаций в крупных городах. Их в стране уже 39", - рассказал министр энергетики.
Всего в Беларуси протяженность газовых сетей составляет 65 тыс. км, в том числе около 13 тыс. км в Брестской области. В стране насчитывается около 3 млн абонентов.

"Работаем по программам на республиканском и региональных уровнях. Просчитывается необходимость строительства. Например, идет газификация в районах, которые пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также строятся газопроводы в отдаленных деревнях. В комплексе это повышает привлекательность села", - считает председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Министр энергетики обратил внимание, что увеличение объемов строительства электродомов не повлияет на темпы газификации. "Электрификация и газификация будут выполняться параллельно. Где есть возможности для отопления и горячего водоснабжения, будут использовать электроэнергию. Где уже есть сети газоснабжения, целесообразнее подводить газ", - пояснил Виктор Каранкевич.

15.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика