Авто

Апр 23

В ближайший вторник у православных верующих будет Радуница.

Это время, когда следует поминать усопших и усердно молиться о них Господу. Действеннее всего молитва, если поминающий в этот день причастится, пишет ОНТ.

Что не забыть сделать в Радуницу

Принято считать, что умершие уже не смогут делать добрые дела, чтобы умилостивить Всевышнего на их счет, поэтому они нуждаются в помощи родных и близких. Самое важное в этот день – не скупиться на праведные дела и мысли, помогать нуждающимся, совершать добрые дела.

В Радуницу молиться принято не только в храме или возле могил, но и дома. Перед тем, как отправиться на кладбище, верующему нужно прийти к началу службы в церковь и подать записку, в которой напишет имена усопших, которые позже зачитают на поминальной службе.

Чего нельзя делать в Радуницу

Многие привыкли к тому, что вместе с визитом на кладбище нужно поесть и выпить – однако в Церкви подчеркивают, что такое поведение неприемлемо. Священники настаивают: поминать усопших следует молитвой. На кладбище нужно идти не для того, чтобы насытиться, а чтобы вспомнить ушедших и привести могилы в порядок.

Некоторые люди оставляют на могилах еду: куски пирогов и крашеные яйца, что также не приветствуется Церковью. Умершим эта пища уже ни к чему, но она приманивает птиц и бродяжьих животных, что может создать проблемы для живых людей.

Читайте также:

Радуница 2023. Поминальные богослужения на кладбищах г. Бреста - дата и время

23.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика