Авто

Апр 15

Часто ли вы обращаете внимание на придорожные таблички-указатели, информирующие о том, что в нескольких километрах находится архитектурный памятник либо какой-то другой интересный объект?

Сегодня, проезжая возле д.Большие Мотыкалы, мы решили свернуть в сторону одного кладбища. Итак, каплица-усыпальница рода Толлочков в д. Раковица.

Как сообщает сайт Брестского райисполкома, каплица-усыпальница была построена в стиле неоготики, в 1908 (1907) году, стараниями последнего владельца усадьбы Раковица Теодором Толлочко (1876-1946).

Его отец, Ян Толлочко, был участником восстания 1863 года, свою родословную вел с 1329 года от князей Великого княжества Литовского. Здесь в каплице, в 1935 году, был похоронен родной брат Теодора - Станислав Толлочко. Станислав Кароль Толлочко (1868-1935) выдающийся исследователь и педагог. Во время учебы Станислав был замечен российским профессором Егором Егоровичем Вагнером. Вместе с Ф.Хабером, впоследствии Нобелевским лауреатом (1918г.), выполнил пионерские работы по устойчивости электролитов, защитил докторскую диссертацию и в 1905 году, уже признанным исследователем, прибыл в Львовский университет. Был руководителем Химического института Львовского университета, которым руководил до конца своей жизни. Вместе с Л.Брунером, с которым сотрудничал еще со студенческих лет, написал учебник по органической химии, который имел большой успех у студентов и преподавателей. Станислав Толлочко также стоял у истоков создания во Львове химико-технологического исследовательского института "Метан".



В 60-х годах прошлого столетия, в разгар "воинствующего атеизма" была предпринята попытка разрушить каплицу-усыпальницу. Удалось повалить лишь верхушку каплицы с помощью троса, и то со второго раза, потом трос порвался и каплица так и стоит по сегодняшний день с разрушенным верхом.




Уже в наши дни стараниями настоятеля костела в Каменце Яна Василевского и племянницей Станислава Толлочко Софии Толлочко каплица-усыпальница была отремонтирована.




Возле деревни - придорожная каплица 1934 года, историко-культурная ценность.

"Boze blogoslaw ojczyzne nasza
Serce Jezusa zlitujsia nad nami"

Источник информации: БрестСИТИ.

15.04.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика