Авто

Июл 05

 
Больше сотни впечатляющих ретро-автомобилей прибудут в Брест 6 июля 2016 года. Ретро-ралли «Пекин-Париж» — соревнование мирового уровня, проводимое The Endurance Rally Association.

Ретро-ралли Пекин-Париж в Бресте

По информации полученной от координатора ралли «Пекин – Париж 2016» по Беларуси участники прибудут в Брест 6 июля 2016 года, время финиша С 16.00 до 19.00 у главного входа в Брестскую Крепость. Маршрут движения к Брестской крепости Варшавское шоссе – Берестейское шоссе – Берестейский мост – улица Зубачёва – парковка перед главным входом в Брестскую Крепость.

Далее расселение участников в гостиницах «Интурист» и «Беларусь». 7 июля участники ралли «Пекин – Париж 2016» отправятся в Польшу.

Общая дистанция ралли составляет 13695 км (8510 миль), которую участники преодолеют за 35 дней. В составе участников будут уникальнейшие экземпляры автомобилей American La France 1915 года (самый «взрослый» автомобиль пелотона), La France Tourer Speedster 1917 года, Bentley 4½ Le Mans 1927 года. Самые «юные» автомобили — Porsche 911 1974 года и Mercedes 1977 года.

Стоимость автомобилей: от 20 тысяч до 1 млн евро. Международное ралли ретро-автомобилей «Пекин-Париж» проводится раз в три года под эгидой Endurance Rally Association. Хоть в ралли и участвуют олдтаймеры, гонка проводится по всем правилам: с «легендами», штурманами, чек-поинтами, контролем времени, ночевками в гостиницах, кемпингах, пустынях…

Жителям Бреста предоставится уникальная возможность увидеть вживую уникальные ретро автомобили со всего мира и пообщаться с пилотами и штурманами.


Ретро-ралли «Пекин-Париж» — соревнование мирового уровня, проводимое The Endurance Rally Association. Общая дистанция ралли составляет 13695 км (8510 миль), которую участники преодолеют за 35 дней.

Ретро-ралли Пекин-Париж в Бресте

В составе участников будут уникальнейшие экземпляры автомобилей American La France 1915 года (самый «взрослый» автомобиль пелотона), La France Tourer Speedster 1917 года, Bentley 4½ Le Mans 1927 года. Самые «юные» автомобили — Porsche 911 1974 года и Mercedes 1977 года. Стоимость автомобилей: от 20 тысяч до 1 млн евро. Международное ралли ретро-автомобилей «Пекин-Париж» проводится раз в три года под эгидой Endurance Rally Association. Хоть в ралли и участвуют олдтаймеры, гонка проводится по всем правилам: с «легендами», штурманами, чек-поинтами, контролем времени, ночевками в гостиницах, кемпингах, пустынях…

Чего ждать от ретро-ралли «Пекин — Париж 2016», каким маршрутом пройдут раритетные автомобили от старта до финиша рассказал Сергей Поспелов, председатель Алтайской федерации автомобильного спорта и координатор маршрута ретро-ралли «Пекин-Париж 2016» по территории России в интервью «Российской газете».

Ретро-ралли Пекин-Париж в Бресте

«Первая гонка прошла в 1907 году, вторая — через 90 лет, в 1997 году. Третья — в 2007 году, после этого стали проводить раз в три года. Подготовка производится колоссальная, видите — гонка пойдет в 2016 году, за два года уже прописывается маршрут, выбираются гостиницы и точки остановки.

Что такое ретро-ралли «Пекин — Париж»

Это самое серьезное соревнование для ретро-автомобилей в мире. Это гонка «на выживание». За 35 дней нужно пройти 14,5 тысяч километров. Не просто проехать из города в город, но и пройти спецучастки разного рода: по дорогам, по грунтовкам. Не все участники это выдерживают, кто-то отказывается от прохождения спецучастков из-за состояния машины.

Не все участники изначально едут на 100% в спортивном режиме. Некоторые спецучастки владельцы автомобилей, которые стоят не одну сотню тысяч евро, не проходят. Но кто претендует на спортивные награды, обязан проходить весь без исключения маршрут.

Пенсия? Не слышали!Топливо — какое на заправках будет, на таком и поедут. Несмотря на почтенный возраст, автомобили после некоторых переделок предпочитают 95-й. В дороге возникают технические проблемы. Вот представьте: иностранцы, по-русски не говорят совсем, нужна запчасть или техническая жидкость. Кто приходит на помощь? Как раз местные автоклубы, любители ретро-техники, ребята с головой и руками. И подсказывают, и на подъемник провожают, и в ремонте помогают.

— В пелотоне — вся классика мирового автомобилестроения. Бентли, Бьюики, Форды, Кадиллаки, Итало. Год выпуска — все до 1985 года. Самый старый автомобиль — 1918 года выпуска. Есть даже деревянные колеса и цепной привод, почти полная реконструкция. Это все едет, движется, еще и соревнуется на время. В связи с тем, что соревнование на выносливость, разрешаются все же отклонения от изначальной конструкции, влияющее на безопасность, т.е. ремни, каркасы… Не исключено, что в 2016 году участие в гонке примут и пара наших «черных воронков».

Участники — увлеченные люди со всего мира. Среди них есть и руководители крупных компаний, и владельцы фирм, а еще миллионеры-пенсионеры и лорды-принцы-герцоги. А некоторые просто копили очень долго. В 2013 году был участник, которому было 84 года, у него была мечта проехать в ралли «Пекин-Париж» — копил на гонку. Но средний возраст участников — около 55–60 лет. Есть, конечно, помоложе. В экипаже по два человека.— Все организуется на взносы участников. Спонсоры есть, например, один из крупных британских домов, продающих ретро-технику. Взнос — 40 тысяч фунтов стерлингов. Серьезная сумма. Поэтому и все вопросы организации решаются очень серьезно. Среди желающих принять участие в гонке уже очередь. Гонка рассчитана на 120 экипажей, а желающих ехать гораздо больше. Всегда случается так, что кто-то не едет, и его место в пелотоне занимается моментально.

Ретро-ралли Пекин-Париж в Бресте

Участники во время гонки очень много пишут в блогах и на Фейсбуке. Выкладывают фотографии. Очень приятно потом читать эти отзывы о красоте природы, просторах страны и радушии русских. «Я обрел новых русских друзей, я никогда не забуду вашу помощь», — пишут теплые слова.

В сентябре 2014-го маршрут полностью приготовлен, трек прописан, теперь только проверки регулярные. 22 июня гонка заходит на территорию России, а 6 июля участники ралли «Пекин – Париж 2016» уже будут на территории Беларуси. Самый сложный этап — Монголия, пять дней по абсолютному отсутствию дорог. Россия после этого воспринимается сплошь хайвеями. Там ломается много машин. В 2013-м году в Новосибирске мы ремонтировали 45 машин! Крайне редко участники при поломке едут в какие-то дилерские центры. Чаще своими руками и с помощью местных умельцев восстанавливаются. Тем более, какой уж там фирменный сервис, если сломался в чистом поле (смеется). Было дело, что за ночь мотор вытаскивали, поршневую разбирали, а утром машина уже своим ходом уходила на маршрут. И в 2007 году и в 2013-м участники были в восторге от российских мастеров, которые в чистом поле, без компьютеров «спасали» автомобили. В их сознании не укладывается, как так: приделать на Роллс-Ройс рессору от Газели. А видишь, солидный джентльмен, все едет и работает».

Источник информации: Клуб любителей ретроавтомобилей "Адам".

ВИДЕО

Как это было в 2013-м году.

05.07.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “Ралли "Пекин-Париж 2016". Более 100 ретро-автомобилей приедут в Брест”

  1. 1. admin :

    Обновили информацию по прибытию в Брест.

  2. 2. Инесса :

    Спасибо за информацию. Обязательно посмотрим.

  3. 3. admin :

    Сегодня в обед машины уже были в Полоцке.

  4. 4. admin :

    Судя по gps навигации автомобилей, едут они не колонной. Сейчас кто-то еще в Минске, кто-то в Мире, а кто-то в районе Ивацевич. Примерно с 15 до 16 намечены соревнования возле Бреста, после чего колонна поедет к "звезде" крепости.

  5. 5. Alex :

    Некоторое скопление авто и людей было замечено возле гост. Беларусь около 21:00. К сожалению не было возможности остановиться и посмотреть. А посмотреть, вроде как, было на что.

  6. 6. admin :

    Alex, так есть же репортаж =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика